Консультация невролога /

Слабость, тошнота и тяжелая голова — вопрос №1033647

Лечусь от ГЭРБ.
Лечилась по неврологии месяц назад, сейчас иногда онемение руки и тяжесть в затылке, планирую ЛФК. Пила пентоксифиллин неделю, бросила из-за побочек. В целом состояние было стабильное, кроме повышенной тревоги. Принимаю растительные успокоительные и капли Морозова, если плохой сон.
Видимо, плохо спала из-за ГЭРБ, с утра тяжелая голова, легкая тошнота, жжение по голове и рукам, слабость, сильная раздражительность, тянущие ощущения в челюсти и затылке. Давление 100/80, днем был легкий озноб. Сейчас головная боль в районе лба.
Подскажите, что делать сейчас с такими симптомами? Принимать спазмолитик или тебантин? Или вернуться к пентоксифиллину?
Прямо сейчас трясет, легкий тремор, боюсь ВСД приступа.

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на нарушение работы вегетативной нервной системы, может быть спровоцировано нарушением сна. Сейчас можно принять налгезин форте 1 таб и валемидин 30 капель на четверть стакана воды.
Пентоксифиллин не нужно принимать.
Постарайтесь отдохнуть.
Можно использовать релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина, можно взять Мовалис вместо налгезина?
Невролог
Да, можно мовалис.
Клиент
Алина, видимо, это головные боли от стресса. С утра есть лёгкая тянущая больи тревога. Подскажите, Атаракс в качестве транквилизатора можно использовать? В какой лучше дозировке (желательно минимальной, но рабочей).
Невролог
Атаракс можно использовать. Минимальная терапевтическая дозировка 1/2 таб 2 раза в день, при хорошей переносимости можно будет увеличить до 1/2 таб утром, 1/2 днём и 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление ежедневное при головной боли ?
Клиент
Нонна, давление нормальное, не выше 120. Обычно со второй половины дня, чаще давит на глаза или лоб, пульсирующая, распирающая, иногда на одну сторону, но редко. В последнее время не было, после капельниц антиоксидантов и сосудистых препаратов. Светобоязни нет, но обычно тошнота легкая. Снимается тяжело, либо спазмалгоном через час, либо ибупрофеном через 40 минут. Парацетамол не помогает совсем.
Невролог
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать
По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Клиент
Нонна, тералиджен рецептурный, не выписывают. Есть Атаракс.
Невролог
Если есть атаракс давайте начнём с него ,да к сожалению Рецептурный