Консультация невролога /

Головокружения и головная боль — вопрос №1034071

Девушка 35 лет.
Мучалась где то год головной болью. Сделала мрт : не полный визилеивый круг. Так же сделала узи сосудов : с одной стороны при повороте падает кровообращение на 20%. Все бы ничего, но начались головокружения…. Ежедневные. Ощущение легкого головокружения с болью во лбу. Лоб часто ноет. Уже лет 10 мучают дереализацией , но она не мешала особо жить. Остеохондроз сильный. Всд
Напрягает именно что постоянно болит голова и теперь ещё и кружится.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз Всд

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Головокружения по типу шаткости,неустойчивости или чувства опьянения? Нет ощущения вращения предметов вокруг вас?
Клиент
Ирина, по типу опьянения именно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это психогенное головокружение.
Возникает при дисбалансе нейромедиаторов в головном мозге.
Лечение заключается в приеме антидепрессантов из группы СИОЗС.
Например,хороший эффект будет наблюдаться от ципралекса.
Прикрывать прием антидепрессанта первое время нужно тералидженом.
Очень хорошо было бы подключить когнитивно-поведенческую терапию.
Дозировки препаратов могу указать,но они рецептурные.
Клиент
Ирина, пила габу месяц с валерьяной. Ещё принимаю мелотонин. Не могу долго уснуть.
То есть у меня депрессия ? Раз антидепрессанты надо пить. Я не против них главное чтобы помогло :(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Нейрохирург
Здравствуйте! Кровообращение падает в позвоночной артерии или где? Разомкнутый виллизиев круг - это вариант развития, анатомическая норма, часто бывает.
Клиент
Евгений, сбоку слева падает . Пока еще не лечилась. Не знаю даже куда идти . Участилось головокружение . Сижу плотно на мелотонине ( забыла написать). Проблемы со сном
Нейрохирург
Чем уже лечились?
Клиент
Евгений, очень напрягает головная боль в районе лба. Вернее это даже не боль , а тяжесть и ноет как бы. Какие анализы сдать ? Сделать кт ? Просто отравляет жизнь это гнусное состояние.
Нейрохирург
Зачем кт, если уже сделали мрт. Просто вы исследования не прикрепили и приходится догадываться. Если при поворотах головы кровоток (видимо речь идёт о скоростных показателях кровотока) по позвоночной артерии падает на 20% и головокружения усиливаются при поворотах головы, то скорее всего имеет место быть синдром позвоночной артерии (недостаточное кровоснабжение по позвоночным артериям). Вам надо на очный приём к хорошему неврологу со всеми результатами исследований для подбора сосудистой терапии. Бетасерк не пили?
Невролог
Здравствуйте.
Неполный вилизиев круг является врождённой особенностью строения сосудистой системы.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, да у меня тревожное расстройство с дереализацией. Стресс присутствует в жизни тк переживаю развод в семье, но головная боль появилась до этого мероприятия. Головная боль не острая, а такая ноющая, давящая, тупая. Головокружения как такое опьянение . Если наклоняюсь , то не становится сильнее. При поворотах усиливается. Нет ощущения , что упаду в обморок. Длится головокружение примерно 3-5 секунд потом проходит и так много раз в день . Обычно происходит когда я хожу ( ни лёжа ни сидя).
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Принятый ответ
Психолог
Мария здравствуйте!
Касаемо головных болей и головокружения первостепенно обратитесь очно к неврологу , он проведёт тесты, оценит общий неврологический статус. Если там что-то есть по его части - назначит соответсвующие препараты.

Если головокружения психогенного характера , а с этим могут быть связаны и головные боли в том числе - то обязательно первостепенно психотерапия с КПТ психологом или психотерапевтом. Можно попробовать самостоятельно , это библио терапия Роберта Лихи «свобода от тревоги» и другие, из научной литературы.
Тревожное расстройство в случае прогрессирования и повышения тревоги - может давать ежедневные головокружения. КПТ терапия на сегодняшний день самый эффективный подход в психологическом направлении с научно доказанной эффективностью.
Если желаете подключить антидепрессанты и понимаете что без них не справитесь - идите очно к психиатру (отдельно от невролога). Только он может назначить вам препараты , если вы в них нуждаетесь. Но всё равно плюс психотерапия . Препараты работают на биохимическом уровне, а все проблемы на психическом , там же и решение .
Вы пишете состояние ухудшилось - с чем это связываете , Мария ? Были какие-то события стрессовые ?
Нет ли анемии ? Сдавали ли ферритин ? Его недостаток тоже даёт головокружения.
Как у вас с аппетитом и в целом состояние, ещё какие симптомы тревожат ? Депрессия тоже диагностируется по ряду проявлений , у неё много видов и не все требуют фармакотерапии .

Здоровья вам крепкого !
Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает иногда вас в стороны ?Сдавали анализ на ферритин ,гемоглобин ,железо ?Вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Невролог
Здравствуйте,вы описываете симптомы психогенного характера. Основное лечение заключается в назначении антидепрессантов и курсов психотерапии,вас необходимо обратиться к психотерапевту. На данный момент можно принимать Атаракс 12, 5 мг утром и вечером.
Невролог
стоит сделать УЗ БЦА .
если по мрт больше никаких изменений нет то можно начать прием препарата гинкоум , так же опять же если нет изменений по мрт то возможно у вас мигрень и стоит купировать приступами например суматриптаном или карбамазепином .