Консультация гастроэнтеролога /

Показатели Асат и Алат — вопрос №1034108

Ситуация такая.
Ребенок родился путём КС. НА 3 день обнаружена была желтушка. Лечились в больнице около месяца. Показатели общего общего и прямого билирубина не снижались.
Под расписку ушли домой. Лечила самостоятельно ребенка хофитолом и отменила грудь. Так как я знала, что грудное молоко повышает показатели общего билирубина. Спустя месяц лечения дома. Сдала анализы все снижалась, продолжила лечения и еще через месяц сдала общий билирубин был 18.3, прямой 14, алат 30, асат 47. Поехали к гастроэнтерологу назначил урсаклин, энтерожермина. Пропили весь месяц июль. И сейчас 1 сентябре, ребенку 4.5 месяца, пересдала на контроль общий билирубин 4.1, прямой 2.6. А повысились алат 62 и асат 79. С чем это может быть связано?

Я допустила мысль возможно ли такая реакция на вакцину акдс? Нам сделали 27.06 первую прививку Эупентой, и 27.07 вторую Эупентой. Третью еще не делали. Ходят плохие отзывы об этой вакцины, узнала о ней неделю назад. Педиатр ни слова мне ни сказала о ней. Впрочем ей и так дела нет до детей.

Возраст: 26

Хронические болезни: Была желтушка у ребенка на 3 день рождения.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. На фоне приема любых препаратов УДХК (в том числе, Урсаклина) возможно транзиторное повышение печеночных ферментов (АСТ, АЛТ). Это не требует лечения и нормализуется просто со временем.