Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок аллергик 6 лет. Затруднено дыхание носом — вопрос №1034183

Уважаемые врачи, здравствуйте!подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:
Ребёнку 6 лет. Аллергия пищевая (молочное, яйца). В мае этого года сменили регион проживания (из Подмосковья в Сибирь). В июне периодически закладывало нос,но снимали состояние сосудосуживающими каплями, помогало. В августе уехали за город, поменяли воздух и питание. Возможно что-то из аллергенов попадалось в пишу т.к еду готовили не сами. Закладывало нос, почти месяц пришлось использовать капли ранкоф рино. Они хорошо снимали отёк. Позавчера дыхание к вечеру затруднено, слезоточивость из правого глаза, было и капли не снимали состояние, сделали ингаляцию на физ растворе, немного отпустило. Проснулся с кашлем грудным(скорее всего содержимое носа раздражало заднюю стенку). В течение дня кашля не было. Вчера снова заложило нос, глаз слезился правый. Отделяемое из носа густое, вязкое, прозрачное.На консультации у ЛОР врача поставили диагноз(Аллергический ринит, гипертрофия миндалин 2 степени, бактерионосительство) и отправили к аллергологу. Ближайшая запись к нему на 7 сентября. Как до этого времени можно облегчить жизнь ребёнка? Возможно ингаляции? Хотелось бы обойтись без ГКС. Сориентируйте,пожалуйста, что делать дальше?
В августе-сентябре прошлого года у нас обнаружили аллергию на плесень.

Возраст: 38

Аллерголог-Иммунолог
Доброго времени.Все признаки аллергического риноконъюнктивита.
Используем ступени лечения.

1этап: принимаем таблетки, сироп Эриус-5мл (действующее вещество дезлоратадин), или таб.супрастинекс(действующее вещество левоцетиризин)- 1таб. Принимаем 1раз в день, вечером. Смотрим эффект, примерно 3дня. Если стало лучше, продолжаем 14дней, можно и более.
2 этап. Если нет выраженного эффекта,тогда подключаем назальный спрей. Для детей мне больше нравится Авамис. Не бойтесь его использовать, никакого системного гормонального действия на весь организм он не оказывает(все боятся именно этого).

Ингаляции только с физ.раствором. Можно еще с будесонидом (пульмикорт), но в Вашем случае кашель связан с слизью из носоглотки, эффекта особого не будет. Если только принимать ингаляции с маской, чтобы будесонид попадал на слизистую носа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте аллергия с какого возраста?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Аллергия с 4месячного возраста. Отказались от грудного вскармливания, тк была аллергия на моё молоко (я сидела на строжайшей диете). Употребляли нутрилон аминокислоты до 3х лет. Пищевая аллергия на молочное и яйца. Непищевая на бытовую пыль, плесень, некоторые цветения.
Педиатр
Начните зиртек или супрастинекс 14 дней.
Назонекс в нос.
Через нос не будет пагубно го влияния на все органы.
Так же с борьбой с инфекцией альбуцид в нос 5 дней
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Авамис или Назонекс в нос длительно, Зиртек или Зодак 1 р в день утром, Монтелар 5 мг вечером.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нос не дышит совсем. Содержимое не выходит. Можно ли сделать ингаялцию или укол, который облегчит? Если да,то что?
Пульмонолог
Супрастин или Тавегил в/м 1 ампулу, можно в течении 5-7 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какие анализы сдавали? Аллергопанели сдавали? Аденоиды есть?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
И, поверьте, местные гормональные спреи курсами гораздо безопаснее, чем сосудосуживающие капли
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По описанию очень похоже на обострение аллергического ринита и аллергического конъюнктивита. Рекомендую зиртек или эриус на 2-4 недели. В нос сперсаллерг или аллергодил по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день, 1-2 мес. В глаза опатанол по 1 кап 2 раза в день, 2-4 недели. При необходимости можно добавить сингуляр 5 мг на ночь, 1-2 мес. Используйте барьерные средства в нос - аквамарис эктоин или назаваль или превалин.
При неэффективности этого лечения рекомендую назонекс в нос по 1 дозе в каждый носовой ход 1 раз в день, 1 мес.