Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен общий иммуноглобулин E — вопрос №1034318

Грудничку 3 месяца, страдаем частями срыгиваниями.

У нас повышен общий иммуноглобулин в крови у младенца. Сдали на белок коровьего молока - аллергии нет.

Что нам делать? Помогите, мы уже не знаем, к кому обращаться(

Возраст: 31

Хронические болезни: МКБ

Педиатр
Здравствуйте. Общий IgE не говорит о достоверной аллергии, просто есть чувствительность к чему-либо и не факт, что аллергия вообще проявится. Отрицательный анализ на бкм тоже не означает, что нет аллергии. Стул какой? Копрограмму не сдавали? Срыгивания по сколько бывают, более 3 столовых ложек, фонтаном наблюдаются?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте.

Стул у нас жилковатый. От 1 до 5 раз в сутки (по немногу). В копрограмме была скрытая кровь и в анализе на кровь повышены эзинофилы.

Мы сидим на смеси нутрилон пепти гастро. Была лактазная недостаточность.

Сейчас капаем пипольфен по 3 капли в сутки. Без капель краснеют глазки, слезоточивость и ринит.
Клиент
Мария, срыгивает очень много - день на день не приходится. Бывает и всем содержимым. Перекорма исключён. Лежали в хирургии - патологии исключили (делали рентген с барием).

Пилороспазм был, прошёл к 3 месяцем. Водно-сифонная проба (узи)
Педиатр
А вы с самого начала на этой смеси были или поменяли после положительного анализа кала на скрытую кровь?
Клиент
Мария, мы были на ГВ (лактазная недостаточность, я сидела на жучкой диете, стала весить 39 килограммов), пришлось после уйти на смесь (сразу перешли на нутрилон пепти гастро)

Ранее пробовали в качестве докорма смени нан тройной комфорт (высыпания, запор)

Фрисовом (аллергия на ножке)

Фрисопеп (ринит и ковочные глазки)
Педиатр
Сывороточные смеси (нутрилон репьи гастро тоже не особо переносятся) , можно перейти на аминокислотную смесь, например Альфаре амино, неокейт эдванс или так как вы на нутрилоне , то в из линейке тоже есть аминокислотная
Клиент
Мария, да, я уже думала об этом, но не сделаю хуже? Уже переживаю за ЖКТ. Не сорву ли
Педиатр
Если по-тихонько переходить будете , то нет.
Начинайте с 20 мл в первый день утром. Смотрите за реакцией весь день. Если не хуже, то на следующий день ещё 20 мл уже в вечернее кормление. При положительной динамике уже даём на 3й день по 30 мл утром и вечером. Затем уже добавлять в 4й день ещё в одно кормление 30 мл, в пятый день в 5ое кормление и так все кормления, потом увеличиваете до 60 мл и так в каждое кормление по-тихоньку доводя до полного объёма
Клиент
Мария, а почему аллергия не проявляется ночью? Нас ночью не рвёт( и ещё заметила, что в животе как бы колики (газики), много пуков и вот срыгиваниями чаще в эти периоды. Что это может быть?
Педиатр
Может днём он сильно активный, ножками много двигает, вечером уже активности меньше
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Срыгивания могут быть по разным причинам:
- пилоростеноз, нужен осмотр хирурга
- нарушения по неврологии, нужен осмотр невролога
- какие-либо нарушения в пищеварительной системе, нужен осмотр гастроэнтеролога.

Кроме этого может объем разового кормления для ребеночка превышен ( индивидуально). Можно уменьшить объем, но увеличить кратность кормления.

Не переносимость именно этой смеси, поменяйте.

В 3мес. может быть ложноотрицательный результат по обследованию на спецфические аллергены. Попробуйте перейти на смесь Гастро Пепти Аллергия.
Вреда от этого не будет.

Это мои рекомендации по Вашей ситуации.

Принятый ответ
Клиент
Ирина, Стул у нас жилковатый. От 1 до 5 раз в сутки (по немногу). В копрограмме была скрытая кровь и в анализе на кровь повышены эзинофилы.

Мы сидим на смеси нутрилон пепти гастро. Была лактазная недостаточность.

Сейчас капаем пипольфен по 3 капли в сутки. Без капель краснеют глазки, слезоточивость и ринит.
Аллерголог-Иммунолог
Эта смесь точно не подходит. Пробуйте смесь на основе аминокислот, например
Nestle Alfare, Nutrilon Аминокислоты. В таких смесях белки расщеплены на более мелкие частички.
Смесь Неокейт LCP, тоже можно пробовать.
Клиент
Ирина, спасибо. Будем пробовать серию нутрилон продолжать Аминокислоты. Уже купила.

Сколько на них сидят?
Аллерголог-Иммунолог
Минимум 3мес.потом по состоянию.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.

У детей такого маленького возраста имунная система только формируется. Если анализ на АБКМ отрицательный, это может быть ложноотрицательный результат. Диагноз АБКМ ставится только после клинического наблюдения за состоянием ребенка при соблюдении безмолочной диеты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а почему аллергия не проявляется ночью? Нас ночью не рвёт( и ещё заметила, что в животе как бы колики (газики), много пуков и вот срыгиваниями чаще в эти периоды. Что это может быть?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Все, что пришло отрицательно, можно есть. И с 6 мес искать другие аллергены. Их гораздо больше, чем Вы сдали
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. То есть ложноотрицательного анализы быть не должно? Всё-таки шанс небольшой.

Может быть ли источником аллергии витамин д3 или латекс?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лучше, конечно, делать методом immunocap с 6мес., но, думаю, действительно отрицательно.
И латекс и вит Д, конечно, могут
Клиент
Марина Михайловна, да, я думала об этом методе и хочу все пересдать в 6 месяцев.

У нас соски латексные и вчера я купила бутылочку с латексной соской и сразу же ребёнок пропоносился и вырвало, и вот все до сих пор понос и рвота
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вообще похоже по симптомам. Надо заменить-попробавть. Наверняка есть безлатексные соски. А, может, и инфекция какая-то сейчас. Нужно показаться педиатру
Клиент
Марина Михайловна, а почему аллергия не проявляется ночью? Нас ночью не рвёт( и ещё заметила, что в животе как бы колики (газики), много пуков и вот срыгиваниями чаще в эти периоды. Что это может быть?
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Ig Е общий повышен, это наследственная предрасположенность к аллергии.
На каком вскармливании малыш?
Есть ли высыпания на коже, зуд кожи?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, в семье нет аллергиков(

Вскармливание смесью - в настоящее время нутрилон пепти гастро.

Высыпания были в месяц последний раз, тогда я ела все подряд, кормила грудью, докармливать стала в 3 недели смесью - нан тройной комфорт, потом исключила всю молочку из рациона и стали есть фрисопеп, но срыгивания так и продолжались.

Сейчас вот нутрилон пепти гастро, и срыгивания сохраняются.

Высыпаний никаких нет.

Скажите, пожалуйста, что это может быть? Колики, метеоризм или всё-таки аллергия( у нас по анализам прям совсем 0,02 аллергия к молоку(
Аллерголог-Иммунолог
Лидия, скорее всего нужно поменять смесь на аминокислотную. Если кал жидкий, то рекомендую сделать кал на углеводы.