Консультация терапевта /

Грудное вскармливание и грипп — вопрос №1034799

Здравствуйте, ребёнку через неделю месяц, а я заболела. Находимся на ГВ. У меня температура 37-4-37.6 , сейчас поднялась 37.8 , кашель с мокротой, насморк жёлтый, что можно на ГВ принимать чтобы ребёнку не навредить

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).
Мокрота отходит хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, мокрота отходит хорошо, но тоже цвета зелено-желтая
Терапевт, Онколог
Если такого цвета, то рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для исключения бактериальной инфекции
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Без вреда для ребенка вы можете принимать Парацетамол, для снижения температуры, и часто промывать нос раствором Аквамарис-норм или Аквалор-душ. Кашель связан с постназальным затеком из-за насморка, поэтомй специфических противокашлевых препаратов принимать не нужно, и не показано при лактации. Достаточно промываний носа. Обильно пить и есть белковую пищу.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а из-за чего поднимается такая высокая температура? Боюсь заразить ребёнка ((
Терапевт, Нефролог
Температура повышается в ответ на вирусную интоксикацию, нормальная иммунная реакция организма. Не бойтесь, вы передаете ребенку интерфероны, которые сейчас вырабатываете на вирус, они защитят его от инфекции.
Клиент
Лариса, а может начать принять антибиотик? Который можно при ГВ
Терапевт, Нефролог
Антибиотик не влияет на вирусную инфекцию. Его применяют только при осложнениях вирусной инфекции, которые если и появляются, то через 5-7 дней от начала заболевания ОРВИ. То есть сейчас его прием не обоснован и не полезен ни для Вас,на для малыша. Большей пейте жидкости, и больше мочитесь, это будет способствовать выведению вирусных токсинов.
Клиент
Лариса, спасибо большое, скажите пожалуйста ринонорм детский при сильной заложенности можно?
Терапевт, Нефролог
Можно и взрослый ринонорм, только разумно, при сильной заложенности носа.
Клиент
Лариса, при кашле мокрота отходит желто -зелёная..
Терапевт, Нефролог
Промойте нос, отсмаркайтесь как положено, и мокроты быть не должно. Вы с какого дня болеете?
Клиент
Лариса, сегодня 3 день
Терапевт, Нефролог
Не торопитесь с антибиотиком. Если есть сомнения, то как минимум сдайте анализ крови с лейкоформулой и СОЭ. Будет готов в течение дня. При наличии лейкоцитоза можно будет начать принимать Флемоксин 500 мг*3р/день, 5-7 дней, + пробиотик Линекс-форте. остальные рекомендации прежние.
Клиент
Лариса, спасибо большое вам
Терапевт, Нефролог
Все будет хорошо, выздоравливайте!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Для снижения температуры парацетамол разрешён.
Если отделяемое из носа желтое-присоединилась бактериальная инфекция.
Нужен антибиотик,а то только осложнений дождёмся.
Разрешён Амоксиклав 875/125 два раза в день.
Нос промывать морской водой.