Консультация лора /

Сфеноидит? — вопрос №1034802

Мучаюсь головными болями, в течение года гайморит был 5 раз, сейчас гайморовы пазухи в норме. Сделала МРТ, т.к. КТ делала уже несколько раз в этом году. Посмотрите нет ли на этих фото сфеноидита? Возможно причина головных болей в этом?

Возраст: 32

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
добрый день , по этим срезам очень сложно что то сказать , вообще показано для исключения сфеноидита КТ ППН
в клиновидной пазухе на 1\4 имеется патологическое содержимое, нужно конечно МРТ полностью смотреть , по представленным срезам трудно разобраться, по описанию мрт снимка что вам написали?
Клиент
Сергей, в описании патологии не выявлено
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
показано КТ для уточнения диагноза
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Есть утолщение слизистой клиновидной пазухи. Но МРТ часто дает гипердиагностику, оно используется для диагностики патологии придаточных пазух только в дополнение к КТ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день . Приложите видео при медленной прокрутке всех срезов , загрузить можно через файлообменник или ю-туб, а к вопросу ссылку, Кроме головных болей , жалобы со стороны носа и глотки есть ?
Клиент
Елена, https://youtu.be/ThXWo-MsA18
Клиент
Елена, ссылку прикрепила , есть КТ , но последнему уже больше 3 мес
Клиент
Елена, с октября 2021 острый гайморит был 5 раз, каждый раз проколы и антибиотики, после антибиотиков становится легче, но потом появляются или сохраняются ноющие боли в верхнем зубном ряду слева, и области между глазом и носом, зубы проверяла все в порядке, помимо этого присутствует ноющая головная боль которая иногда отдает как будто от этих зубов в висок, затылок и за ухо. И иногда ощущаю показывающую боль в макушке. Во время сна боли не ощущаю, но ноет каждый день
Детский ЛОР, ЛОР
Сфеноидита нет , но есть лимфоидная ткань в носоглотке , аденоиды, которые не ушли полностью после полового созревания
Клиент
Елена, аденотомию делали в 2.5 года
Клиент
Елена, но носоглотка и правда сильно беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды имеют свойство вырастить, но после полового созревания должны регрессировать. У некоторых взрослых остаются. Они могут провоцировать стекание слизи по задней стенке там могут собираться пробки, как с миндалинах, они могут воспаляться