Консультация дерматолога /

Красные прыщи на внутренней стороне бедра — вопрос №1035299

Добрый день, уважаемые врачи! Сегодня на внутренней стороне бедра резко появилась вот такая сыпь. Фото прилагаю. Чешется очень сильно. Один из прыщей похож на воспалительный фолликул, но другие нет. Что это может быть? Чем помазать?

Возраст: 35

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Симметрично или нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, с одной стороны. На правой ноге
Клиент
Татьяна, помазала пока пимафукортом - зуд снял хотя бы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, это герпес. Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней, через 15 мин мазь Ацикловир 5р в день 5 дней.
Не мочить.
Внутрь Валвир 500мг 2 р в день 7 дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Скажите, а это какой может быть тип герпеса? Я недавно родила, и во время беременности сдавала анализы на персестирующие инфекции. Так вот, я носитель цмв и вируса 1 типа. Генитального например, то есть 2 типа герпеса, в организме антител ни g ни m нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это герпес 1 типа.
Клиент
Татьяна, успокоили. Спасибо большое!Думала вдруг генитальный? Не заразна ли я для детей и супруга?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
При близком контакте с высыпаниями, то да.
Нет, это не генитальный, не переживайте.
Клиент
Татьяна, еще раз огромное спасибо за подробную консультацию! Будем лечиться!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! 🌼
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Можно еще вопрос. Сегодня 3ий день с момента появления у меня первых герпесных высыпаний. И до сих пор каждый день по 3 или 4 новых пятна почвляется, то есть поверхность поражения увеличивается скрлько дней в норме могут появляться новые герпесные пятна? Мажу все фукорцином и пью внутрь валвир
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
До 7 дней могут быть новые высыпания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно р р фукорцин 2 р в день 10дн
Не мочите активно до выздоровления
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина, пока помазала пимафукортом, так как был дома. Хотя бы зуд снял
Клиент
Марина, Скажите, а это какой может быть тип герпеса? Я недавно родила, и во время беременности сдавала анализы на персестирующие инфекции. Так вот, я носитель цмв и вируса 1 типа. Генитального например, то есть 2 типа герпеса, в организме антител ни g ни m нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
3 тип вирус герпес зостер
Клиент
Марина, добрый вечер! Можно еще вопрос. Сегодня 3ий день с момента появления у меня первых герпесных высыпаний. И до сих пор каждый день по 3 или 4 новых пятна почвляется, то есть поверхность поражения увеличивается скрлько дней в норме могут появляться новые герпесные пятна? Мажу все фукорцином и пью внутрь валвир
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Это герпес - вирусное заболевание
Развивается при ослаблении иммунитета
- валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- фукорцин 2 раза в день 3-4 дня
Подсохнет
- цинковая мазь 2 раза в день до 5 дней
- с 6 дня панавир гель 2 раза в день 5-7 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить переохлаждение
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за столь подробные рекомендации! Скажите, а это какой может быть тип герпеса? Я недавно родила, и во время беременности сдавала анализы на персестирующие инфекции. Так вот, я носитель цмв и вируса 1 типа. Генитального например, то есть 2 типа герпеса, в организме антител ни g ни m нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ЦМВ - это 5 тип вируса
Здесь простой герпес 1-2 типа
Он же вызывает генитальный герпес

Клиент
Виктория, а как быть с интимной жизнью, заразна ли я для мужа в это время, пока лечусь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, у вас герпес 1 типа, а генитальный 2 типа, которого у вас нет клинически
Клиент
Виктория, добрый вечер! Можно еще вопрос. Сегодня 3ий день с момента появления у меня первых герпесных высыпаний. И до сих пор каждый день по 3 или 4 новых пятна почвляется, то есть поверхность поражения увеличивается скрлько дней в норме могут появляться новые герпесные пятна? Мажу все фукорцином и пью внутрь валвир
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, я не вижу у вас проявлений герпеса. Больше похоже на контактный аллергический дерматит. Пузырьки с жидкостью появляются?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Пузырьки сначала похожи на красные воспаленные фолликулы. Потом в них если и есть жидкость, то немного. Основное, что беспокоит это их частый сильный зуд. И еще на животе появилось за ночь 4 таких прыщика. Тоже периодически чешутся
Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте спрей неотанин 3 раза в день до улучшения. Внутрь цетрин 1 таблетка в сутки 7 дней. Водные процедуры ограничить, легкий душ без мочалки. Прикрепите фото высыпаний на животе пожалуйста
Клиент
Александра, прикрепила. Я с утра испугалась. Что герпес распространяется. И намазала щедро фукорцином. Но один остался, вот такие они
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это могут быть проявления герпеса. Рекомендации остаются прежними + ацикловир 400 мг 3 раза в день 7 дней
Клиент
Александра, добрый вечер! Можно еще вопрос. Сегодня 3ий день с момента появления у меня первых герпесных высыпаний. И до сих пор каждый день по 3 или 4 новых пятна почвляется, то есть поверхность поражения увеличивается скрлько дней в норме могут появляться новые герпесные пятна? Мажу все фукорцином и пью внутрь валвир
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фоне валвира не должны появляться новые очаги. Я всё-таки рекомендую вам обратиться очно для уточнения диагноза, у меня изначально были сомнения по поводу герпеса