Консультация covid-19 /

Как лечить. — вопрос №1035541

Поставили ковид. Заболел шесть дней назад. Температура была 37,5 – 38 два дня. Слабость, потливость, головокружение. Очень сильный кашель до боли в груди. Стал пить витамин C, Бромгексин, зиртек, ацц, сделал ингаляции с пульмикорт два дня. Кашель почти полностью перестал. С третьего дня температура 35,5– 36. Очень сильно заболело и покраснело горло и десна. Стал полоскать горло бензидомин гидрохлоридом и повидон йодом. Четыре дня полощу горло но улучшений нет горло болит. Слабость сохраняется и потливость сохранять. Если выпиваю ибупрофен боль в горле проходит на какое-то время. Как лечится дальше? Пить ли антибиотик?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастродоуденит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При болях и дискомфорте в горле рассасывать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, полоскать раствором ОКИ.
Белого налета на миндалинах и стенках горла нет?
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, для решения вопроса об приеме антибиотика, антикоагулянта, пока для горла полоскание раствором ОКИ, рассасывать лизобакт. Пейте достаточное количество теплой жидкости. Слабость потливость может быть длительное время.
Инфекционист
Здравствуйте!
Боли в горле не является показанием к антибактериальной терапии. Тем более, если там не имеется никаких налётов на миндалинах. Необходимо сейчас посмотреть общий анализ крови, СРБ, Д димер. Убрать все полоскания которые Вы применяете и взять раствор Оки полоскать только им 3-4 раза в день, для снятия боли добавить Нимесил по одному пакетику два раза в день 3 дня
Клиент
Ирина, проблема в том что я нахожусь в Тайланде. ОКИ и немисила тут нет. Тогда как лечиться? И сколько может быть такое состояние?
Инфекционист
Поищите тогда хлорофиллипт или хлоргексидин для горла, такие боли могут сохраняться в течение недели иногда и больше.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас все идёт хорошо.
Длительные и выраженные боли в горле характерны для ковида.
Пройдёт.
Дня три принимайте нимесил в пакетиках один в день.
Антибиотик не нужен
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Как долго может быть такое состояние и болью в горле и общим плохим состоянием?
Терапевт, Эндокринолог
3-4 дня
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
доброе утро , используйте для полоскания раствор ОКИ 3 раза в день ( для снятия болевого синдрома), Таб.Грамицидин С рассасывать по 2 таб 4 раза в день
Антибиотики пока не нужно
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.

Для решения вопроса о назначении антибиотиков сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, прокальцитонин. Хорошо снимает боль раствор ОКИ для полоскания.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Сдайте оак и прокальцитонин для решения вопроса о начале приёма антибиотиков. Сейчас добавьте цитофлавин по 2 таб 2 раза в день месяц, полоскание горла раствором Оки 2 раза в день 7 дней, бензидамин отменить.