Консультация гинеколога /

Боль в горле во время беременности — вопрос №1035717

Добрый день. Беременность 24 недели, протекает нормально. Простудными/вирусными заболеваниями не болела. Вчера вечером появился дискомфорт в горле, а сегодня утром горло покраснело и больно глотать. Температуры нет, насморка нет, кашля тоже нет. Заварила ромашку, полощу. Какое лечение можно ещё подключить на моем сроке? В понедельник на работу, надо быть в форме, у меня есть два дня на восстановление.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Алла, здравствуйте. При боли в горле можно полоскание фурациллина или таблетки Лизабакт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если поднимется температура вызывать скорую или в понедельник идти к участковому терапевту просить больничный?
Гинеколог
При температуре обязательно провести тест на ковид, купите в аптеке. И на работу идти не нужно, возьмите больничный. Можно применять парацетамол.
Клиент
Екатерина, Лизобакт сколько таблеток в день разрешено применять на моем сроке?
Гинеколог
Курс лечения составляет 7-8 дней из расчета 6-8 таблеток в сутки (таблетки делят на 3-4 приема). Таблетку не нужно запивать жидкостью и после ее рассасывания не рекомендуют употреблять питье или принимать пищу в течение 20-30 минут.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! полощите горло фурациллином и после обрабатывайте слизистые масляным раствором хлорофилипта. Так же можно использовать лизобакт- таблетки для рассасывания.
Принятый ответ
Клиент
Марина, если поднимется температура вызывать скорую или в понедельник идти к участковому терапевту просить больничный?
Гинеколог, Репродуктолог
Если поднимется температура, купить тест в аптеке на ковид, пройти дома самостоятельно. Если придет положительный- вызвать терапевта на дом. Если отрицательный- можете обратиться к терапевту в медицинское учреждение, спросить о возможности ухода на больничный. Витамины какие у вас сейчас? Жидкости много пьете?
Клиент
Марина, Фемибион 2 и йодомарин 100. Больше ничего не пью. Жидкости употребляю достаточно
Гинеколог, Репродуктолог
Добавьте аскорбиновую кислоту на 1000 мкг в сутки по 1-2 шипучей таблетке.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алла! При такой ситуации хорошо панавир спрей минимум 2 раза в сутки, при необходимости можно и чаще 3-4 раза. Он растительный, можно при беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Панавир спрей для горла именно., а то он есть еще для интимной гигиены)!
Клиент
Олег, поняла. Спасибо. Если поднимется температура вызывать скорую или в понедельник идти к участковому терапевту просить больничный?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При температуре можно принять парацетамол, а дальше смотреть как Вам удобней и как себя будете чувствовать. Лучше конечно сходить или вызвать участкового терапевта если состояние позволяет.
Клиент
Олег, Два часа назад поднялась температура 37,7. При такой температуре надо принимать парацетамол? Для малыша такая температура опасна?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Обычно принимают при температуре 38 и выше, но если есть боли и общий дискомфорт можете принять и сейчас . Ничего страшного. Можно принимать 2-3 раза в сутки. Для беременности имеет значение не повышенная температура, а насколько инфекция будет влиять.А это уже все индивидуально. Может надо будет и антибиотик принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алла. Продолжайте полоскать горло, добавьте обильное теплое питье, и можно таблетки лизобакт рассасывать - они разрешены при беременности. Принимайте витамин Д 2000 Ед в сутки
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Лизобакт сколько таблеток в день разрешено применять на моем сроке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он полностью разрешен, без оговорок, поэтому по 2 таб 3-4 раза в день.
Клиент
Надежда, Два часа назад поднялась температура 37,7. Нужно ее сбивать ? Чем? Для малыша такая температура опасна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 38 можно не сбивать, если вы себя нормально чувствуете. Если плохо ее переносите, то можно принять парацетамол. Для малыша не опасна, он защищен. Не переживайте, больше отдыхайте, и важно обильное теплое питье.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно мирамистином, также можно лизобакт, обильный питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Мая, миромистином полоскать или брызгать горло? Два часа назад поднялась температура 37,5. Нужно ее сбивать ? Чем? Для малыша такая температура опасна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Брызгать несколько раз в день, нет ,такая температура не опасно не переживайте, можно детский нурофен принимать
Клиент
Мая, сейчас померила 37.7. При какой температуре нужно сбивать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как будет 38 примите парацетамол 1таб
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лизобакт 2р.день, так же принмайте вит с 500ме 2р.день, вит д 2000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день 1-2 месяца. Пейте больше воды
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Температуру выше 38 сбивайте парацетамолом
Горло полоскайте фурациллином
Рекомендую сдать вам тест на ковид