Консультация терапевта /

Температура — вопрос №1035844

Здравствуйте. 31 августа целый день была температура была около 37, немного болело, отсутствовал аппетит. Вечером стало очень плохо: был понос, тошнота, сильная слабость почти до не возможности стоять. На следующий день она поднялась до 38. 2 сентября я более или менее пришла в себя. Слабости почти не было. Утром температура была около 37 и возвращалась в норму (36,7), но аппетита практической не было. При любом воспоминании о еде начинало тошнить. Ночью этого же дня появилась резкая дрожь, сильная слабость и понос. При таком состоянии появлялся дискомфорт в области желудка, в нижней части урчание, как перед походом в туалет. После отрыжки становилось легче, тошнота понемногу отступала. Температура выше 37,1 не поднималась. Сейчас меня подташнивает, есть позывы в туалет, небольшая слабость и температура 37,4

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит, загиб желчного

Терапевт
Здравствуйте.
Принимаете какое-то лечение?
Клиент
Александр, да. Пью арбидол максимум, омез, при поносе пила фуразолидон, при высокой температуре пила парацетамол
Терапевт
К лечению нужно добавить витамины
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
От диареи нужно Энтерофурил по 200 мг (1 капс.) 4 раза в сутки, интервал между приемами — 6 ч.
И бить больше воды до 2 литров.
Клиент
Александр, я немного поясню свой жалобу. Поначалу были обычные признаки простуды: головная боль, недомогание, небольшая залоежнность и боль в горле, температура. Потом уже появились другие симптомы.
Понос за эти дни у меня был раза три-четыре. В первый день у меня была действительно тошнота, а все остальное время подташнивает. Но меня ни разу не вырвало. Аппетит у меня и так слабый, но в последнее время его практически нет. Иногда получается что-то закусить. А потом ещё добавился и страх
Терапевт
Сейчас так проявляется в большинстве случаев ковид инфекция.
Поэтому я Вам назначил витамины и сказал продолжить пить Арбидол.
От тошноты можно добавить Церукал по 1 таблетки .
В скором времени после лечения должно всё нормализоваться.
Какая у Вас сейчас температура?
Клиент
Александр, сейчас температура 37,4. Скажите, пожалуйста, а фуразолидон пить или не нужно?
Терапевт
Нет, не нужно.
Принимайте так же Арбидол и то что я написал
И добавьте в нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Клиент
Александр, хорошо. Спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста) Рад был Вам помочь
Клиент
Александр, еще раз здравствуйте. У меня появились вопросы по поводу приема витаминов.
Какой лучше цинк выбрать, потому что предлагается много разных его форм, и я не знаю, какой мне нужен.
Хотелось бы ещё узнать насчёт витамин С. Вы можете, пожалуйста, сказать препарат с такой дозировкой, который вы назначили?
И как лучше принимать витамины, т.е. необходимо ли их принимать через какой-либо определеннный промежуток времени?
Терапевт
Здравствуйте.
Витамин С эвалар и цинк тоже от этой же фирмы хороший.
Цинк во время еды , витамин С после еды спустя час.
Терапевт
Как Ваше самочувствие?
Клиент
Александр, поняла, спасибо. Последний вопрос по этой теме. Какая должна быть продолжительность курса приёма витаминов?
Терапевт
можно принимать ежедневно на постоянной основе, можно делать курсы 1-2 мес прием 4-6 мес перерыв
Клиент
Чувствую себя лучше. Тошнота прошла, температура 36,7, новых симптомов не появилось
Клиент
Александр, поняла. Спасибо!
Терапевт
Отлично, значит идёте на выздоровление)
Пожалуйста) Рад был Вам помочь
Клиент
Александр, здравствуйте. В субботу я почувствовала улучшение и решила сходить на очной прием к врачу. Он в назначении оставил только витамины и полоскание горла, т.к. болезнь пошла на спад. Но сегодня у меня опять появились симптомы болезни: насморк и заложенность, расстройство, температура 37,4.
Арбидол продолжаю пить, витамины принимать начала. Что делать в такой ситуации?
Ещё хотелось бы уточнить насчёт энторофурила и энтерола. Другие врачи с этого же сайта добавили ещё энторол. Вот у меня и появился вопрос: есть ли смысл сейчас принимать эти препараты?
Терапевт
Здравствуйте.
На каком дне Вы прервали лечение?
Сейчас У Вас с тул какой?
И сколько раз в день стул?
Клиент
Александр, лечение я пока не прерывала. Стул был жидкий и один раз.
Терапевт
Доктор не взял ПЦР тест на ковид?
Клиент
Александр, у меня в общежитие брали пцр-тест. Но результат не сказали. Скорее всего, отрицательный, т.к. меня бы уже оповестили
Клиент
Терапевт
Вам нужно продолжать лечение до 14 дней.
Улучшение должны быть на 9-10 сутки от начала лечения
Клиент
Спасибо!
Терапевт
Пожалуйста 🌞
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это симптомы вирусной инфекции, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина), ПЦР мазок , очный осмотр врача терапевта, до приема врача рекомендую пить достаточное количество жидкости не менее 2,5 л за сутки, диета исключить жирную, жареную, острую пищу, свежие овощи и фрукты, во время еды ферменты, при болях в животе спазмолитик ( но- шпа), для купирования диареи смекта *3 раза в день, при тошноте мотилак.
Клиент
Вита, я немного поясню свой жалобу. Поначалу были обычные признаки простуды: головная боль, недомогание, небольшая залоежнность и боль в горле, температура. Потом уже появились другие симптомы.
Понос за эти дни у меня был раза три-четыре. В первый день у меня была действительно тошнота, а все остальное время подташнивает. Но меня ни разу не вырвало. Аппетит у меня и так слабый, но в последнее время его практически нет. Иногда получается что-то закусить. А потом ещё добавился и страх
Терапевт
Вирусное заболевание с кишечным синдромом.
Клиент
Вита, я поняла. Спасибо
Терапевт
Пожалуйста выздоравливайте!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть при кишечной инфекции.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Церукал при тошноте.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.
Клиент
Фирюза, я немного поясню свой жалобу. Поначалу были обычные признаки простуды: головная боль, недомогание, небольшая залоежнность и боль в горле, температура. Потом уже появились другие симптомы.
Понос за эти дни у меня был раза три-четыре. В первый день у меня была действительно тошнота, а все остальное время подташнивает. Но меня ни разу не вырвало. Аппетит у меня и так слабый, но в последнее время его практически нет. Иногда получается что-то закусить. А потом ещё добавился и страх
Терапевт, Онколог
По возможности рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас вирус.По всей видимости именно коронавирус.
Пейте
1)Ланцид 30 мг два раза
2)обильно питьё
3)нимесил при температуре
4)витамин Д 5000МЕ в сутки