Консультация педиатра /

Понос и температура — вопрос №1035860

У дочки 2.8 годика со вторника- среды плохой аппетит, повышенная активность, + потом появился понос, сегодня в ночь и сейчас температура 38, что из лекарств можно подавать? Температуру сбиваем. Ничего нового, плохого не кушала , мы в деревне скорее всего грязные руки и игрушки в рот, собирались завтра только уезжать т к в понедельник в сад.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Похоже на кишечную инфекцию. Поить регидрон био в течение дня, диета( ограничить молочное, кисломолочное, свежие овощи и фрукты), сорбенты( смекта, энтеросгель), при рвоте мотилиум, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько раз в день жидкий стул и совсем вода ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, 4-5 раз, не совсем вода но почти.
Педиатр
На данный момент активно отпаивать ребёнка, для предотвращения обезвоживания. Расчёт жидкости 30-40 мл/кг.в сутки.
После жидкого стула даем электролиты регидрон био,либо адиарин регидро по 1 чл. Необходимо это для восстановления водно-электролитного баланса.
Для подкрепления стула адсорбент (смекта 2 пакетика в день ,либо энтеросгель по 1чл 3р в д ).
Пробиотик бак сет ,либо энтерол . Курс 10 дней для восстановления микрофлоры.
Обязательно диета с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей до стабилизации состояния. Можно простые супы, тефтели на пару, макароны,гречка , кисель, бублики, сушки,баранки. Сладости убрать. Чтобы не было послабляющих факторов
На данный момент противомикробное подключать не нужно ,энтерофурил, либо стопдиар. Наблюдаем до 3х суток. И лечим активно. Если температура будет сохраняться и стул такой,то в том случае подключить противомикробное средство.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста возможно ли такое из за зубов? Т к не рвоты не боли в животе не было. У нас в августе еще прорезываться начали моляры 2 шт. сейчас уже полностью видно 2 зуба.
Педиатр
Вообще да, может быть как на фоне дентации. Так и снижение иммунитета при прорезывании зубов и присоединение вирусной этиологии может быть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Клиника ротавирусной инфекции.К лечению:Энтерофурил в возрастнй дозировке 5 дней, Энтерол по капсуле в сутки, если будет тошнота/рвота - Мотилиум в суспензии, если боли - Тримедат Бэби по 1/4 таб 3 раза в сутки.Убрать молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на кишечную инфекцию, можно отпаивать регидроном био, адиарин регидро или хумана электролит. Пока исключите молочные продукты до полного восстановления стула
Принятый ответ
Педиатр
Обильное питьё
Снижение температуры
Смекту внутрь
Этого достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, судя по описанию у ребенка ротовирусная инфекция, рекомендую:
1) Обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут разведите регидрон и поите 1ст ложке через каждые 15-20 минут.( восполняем потерянную жидкость)
2) Смекту 2пак 2р в сут.
3) Щадящая диета, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи и рыбу на пару, супы, бульоны без поджарки, компоты, морсы. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Самое главное - отпаивать ребёнка. Можно водой, чередуя с Регидроном Био. Также дайте сорбент (например, Полисорб, Смекта, Энтеросгель) 3-4 дня. Добавьте Энтерол по 1 капсуле (250 мг) два раза в день в течение 3 - 4 дней до нормализации стула, очень хорошее антидиарейное средство.
В диете исключите цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты, кроме бананов.
Можно нежирные супы, овощи тушёные и вареные, пюре, каши на воде, печенье, сушки, сухарики, белый хлеб, чай, кисель.