Консультация аллерголог-иммунолога /

Пожелтение после укуса кота — вопрос №1036017

Домашний кот, который не выходит на улицу, прокусил руку. Кусается часто, укусил в процессе игры. Рану сразу помыли. Раза болит, если ее тревожить. Не значительно тянет в состоянии покоя. На следующий день в районе укуса появилось желтое пятно, которое отчётливо видно. Стоит ли переживать?

Хронические болезни: Неврология, мочекаменная болезнь.

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Продолжайте наблюдение за местом укуса. Обрабатывайте место укуса антисептиками. По фото рана спокойная. Привит ли кот?
Клиент
Наталья, добрый день! Спасибо за ответ. Кот давно не прививался, но за пределы квартиры не выходит.
Аллерголог-Иммунолог
Игорь, по фото не видно связи пятна с местом укуса. Продолжайте наблюдение за котом и раной.
Если пятно будет увеличиваться, если место укуса будет отекать, усилится гиперемия вокруг ранки, то нужен очный осмотр врача.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографии непонятно. Под пятном гной есть? Мягкое или твёрдое? Болит при надавливании?
Ничем красящим не обрабатывали (йод)?
Клиент
Марина Михайловна, добрый день! Спасибо за ответ. Гноя нет, на ощупь цветное пятно не изменилось, уплотнения нет. При надавливании болит сама рана, ничем красящим не обрабатывал.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Думаю, ничего страшного в этом пятне нет. Саму рану нужно хорошо промывать р-ром хлоргексидина или перекисью, потом наносить коем с антибиотиком, например, Фуцикорт. Так 3 раза в день. Если начнет повышаться температурой, придется пить антибиотики внутрт
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна,