Консультация инфекциониста /

Эпштейн Барр, Цитомегаловирус — вопрос №1036066

Анализы от 24 августа 2021 года
анти - CMV IgG - >113.7
анти - EBV IgG - EBNA (яд) - > 600
анти - EBV IgG - VCA (капс) - > 750

Анализы от 2 сентября 2022 года

анти - CMV IgG - >124. 8
анти - EBV IgG - EBNA (яд) - > 600
анти - EBV IgG - VCA (капс) - > 750

Лечение с августа 2021 по март 2022:

изопринозин, фавирокс, компливит (витамины В). Практически все время температура 37.1- 37.3. В августе 2022 температура была в основном 36.6 - 36.9 (ранее понижалась периодами). Последнюю неделю опять 37.

Вопрос: титры в анализах после лечения должны были понизиться? Может, не выявлен очаг инфекции? Зимой сдавала ДНК Эпштейн Барр в ротоглотке. Сначала был обнаружен. Через несколько месяцев не обнаружен. Может, нужно поднимать железо и витамины в крови (критический уровень) и температура от нндостатка железа и витаминов, а титры так и останутся как носительство? Или лечение Эпштейн - Барр не помогло - не долечилась?

Возраст: 34

Хронические болезни: Эпштейн - Барр

Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ, ЦМВ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Если не измерять температуру, Вы ее как то ощущаете?
Клиент
Ирина, Здравствуйте. Ощущаю, но периодами. Сегодня может быть 37 и я чувствую, что тело горячее, завтра 37,3 - и я не чувствую ничего. Скачкообразно.
Инфекционист
Вообще по ВОЗ температура до 37,5 не считается за повышение. Для того чтобы сейчас разобраться есть ли активациям необходимо сдать ПЦР кровь к ВЭБ, ЦМВ количественно, так как Вы прошли курс лечения то по идее вируса быть не должно. По одним антителам мы не выставляем обострение герпесов.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
При хронической активной ВЭБ инфекции, рекомендовано сдать анализ и на иммунограмму, дабы понимать, как организм справляется и какова вероятность уйти в ремиссию.
Сдайте: иммунологическое обследование (состояние системы интерферонов, содержание CD4+, CD8+ и CD16+ лимфоцитов, уровень основных классов иммуноглобулинов, ЦИК, показатели системы фагоцитоза); пцр вэб иммуноблот, Иммуноглобулин а,м,g , уровень ЦИК.
Курс лечения у вас пройден, при его неэффективности, с анализами, указанными выше, рекомендовано консультация иммунолога.
Т.к вирус никуда не уйдёт, он в организме будет всегда, как и у большинства, но в ремиссию уйти надо. По БАДам, они имеют место быть. Хорошо зарекомендовал себя фиточай «Чага, Лекра-Сэт. Он с доказанной эффективностьюс увеличиват кол-во т-хелперов и т-киллеров (иммунные клетки для борьбы с вирусом).
Клиент
Ксения, Здравствуйте. Что такое ЦИК?
Инфекционист, Врач УЗД
Циркулирующие иммунные комплексы
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническое течение ВЭБ инфекции. Надо проверить концентрацию витамина Д.
На фоне лечения титры должны были снизиться.
Проведите курс инъекций Циклоферона через день 10 уколов.