Консультация ветеринара /

Может ли быть укус мыши? — вопрос №1036315

Добрый день! Уже задавала этот вопрос, но решила уточнить по форме ранки… я живу в загородном доме, кот часто приносит всяких мелких животных и мышек в том числе ( конечно они уже не живые обычно), в самом доме мышей нет, но я недавно заснула в гостиной на кресле после праздника,где пила, и потом днём заметила ранку около пятки с запекшейся кровью, может ли это быть мышиный укус? Я безумно боюсь бешенства, очно ходила показывать врачу сегодня , сказал, что не похоже вроде..вроде слышала что мыши не доживают до момента, чтобы кого-нибудь укусить. Заранее огромное спасибо! Фото прикреплю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Клиент
Виктория, добрый день! Прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, на укус не похоже.
Очень ровная ранка. простая царапина.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите фото
Клиент
Анна, прикрепила!
Ветеринар
По фото на укус совершенно не похоже. БОльше похоже на царапину. Вам не стоит переживать
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Не нужно переживать. Это не укус. Ровные края.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! Вроде как не зарегистрировано случаев, чтобы мышь заразила человека и вроде они не доживают до того, чтобы кого-то укусить? А мышиный укус должен быть более глубокий и с двумя дырочками как-бы? Заранее спасибо!
Ветеринар
Все верно. Не зарегистрированы случаи из-за маленького размера мыши. Они умирают быстрее чем могут заразить. Поэтому не рассматривают бешенство у мышей и возможность передачи. А вот туляремия вполне возможно. На продуктах питания.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Варвара!
На укус мыши это абсолютно не похоже.
Обычная мелкая царапинка.Да и насколько мне известно, мыши просто так на людей не нападают, мы им не нужны, только если в случае защиты, если они чувствуют опасность от человека.
Не вижу повода для волнения, бешенства здесь быть не может.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! Просто я начиталась, что любопытные мыши могут залезть на человека во сне, возможно это не так? Ещё смотрела фото укусов, там как-будто похоже( просто после того, как меня собака пару лет назад укусила, очень сильная фобия бешенства. Врач сегодня сказал, что не видит оснований для вакцины , «вроде не похоже».. немного смутил такой ответ.. то есть укус мыши, даже слабенький, выглядит по-другому? Заранее спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Варвара, мыши действительно могут залезть на человека, но не с целью укусить, а просто лазят везде, потому что ищут еду.
Я соглашусь с вашим доктором, это не похоже на укус ,показаний и повода для вакцинации нет.
Клиент
Надежда, благодарю! Извините, что надоедаю, но если бы я дёрнулась, например? Но я так понимаю, главное ранка от пореза, а не укус, укус должен быть с двумя дырочками, как-бы? Ещё слышала информацию, что вроде мыши не доживают до момента, чтобы кого-то укусить
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Варвара, да укус выглядит немного по другому.
Мыши действительно погибают быстро, намного быстрее собаки или кошки(это и лабораторно доказано).
И до настоящего времени о зарегистрированных случаях заражения человека бешенством от грызунов не слышала .