Консультация эндокринолога /

Перевод полностью на инсулин / диабетик — вопрос №1036997

Здравствуйте,

Задаю вопрос от имени своей бабушки, ей 75 лет, сахарный диабет, неделю назад ампутировали ногу (выше колена). Анастезиолог сказал, что после операции бабушку нужно переводить на один инсулин. До этого мы сбивали сахар по-другому: два раза в день инсулин (название препарата: фармасулин H NP 100 МО/мл) и три раза в день метформин сандоз (500). Держался инсулин нормально (на уровне 6 и 7, редко - 5). Вопрос в том, действительно ли можно переводить ее ТОЛЬКО на инсулин или можно действовать по старой схеме? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 75

Хронические болезни: диабет деменция

Эндокринолог
Здравствуйте,исходя из того,что у бабушки образовалось такое осложнение ,ваша старая схема не работала. Если лечение помогает и глюкоза на оптимальном уровне в течение суток таких серьезных осложнений не бывает. Рекомендую прислушаться к рекомендации вашего доктора , обсудить и поменять схему лечения.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите выписку из больницы, в ней наверняка есть какие-либо анализы. Какой Гликированный гемоглобин? Какой сахар натощак и через 2 часа после еды?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, какой последний уровень гликированного гемоглобина? Какой у вас сейчас сахара натощак и через 2 часа после еды? Какие показатели Креатинина, мочевины, Аст, Алт?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы не правильно поняли хирурга.
Он имел ввиду,что нужно урегулировать сахар.
И не важно одним инсулином или комбинацией инсулина и таблеток.
Необходимо знать какой у бабушки гликированный гемоглобин и сахар в течение суток,а не только натощак.
И ещё крайне важно,чтоб холестерин у неё был ниже 3.9
Поэтому нужно сдать липидограмму и пить соответствующие препараты.
Иначе со второй ногой случится это же осложнение
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Если было оперативное лечение по поводу диабетической стопы, значит сахар был высоким.
Сейчас для подбора терапии нужно смотреть сахар крови в течении дня и вести дневник питания. И уже после делать корректировать терапию
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, после ампутации выписывают на инсулине, для того чтобы добиться хорошего заживления послеоперационной раны. Под контролем сахара крови , примерно через 2 -3 месяца со своим эндокринологом , если будут целевые показатели сахара крови (для нее натощак до 7.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 7.5 %), можно будет отменить инсулин короткого или ультракороткого действия и добавить таблетированные препараты. Но нужно знать еще показатели креатинина крови, т.к. при снижении скорости клубочковой фильтрации Метформин, который принимать бабушка противопоказан.
И липидный профиль нужно контролировать, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, т.к. скорее всего ампутация произошла не только по причине сахарного диабета , но и атеросклероза артерий нижних конечностей
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное бабушке нормализовать сахар, если повышается то эффективнее это делать инсулинами, но если в норме можно продолжить по старой схеме. Прикрепите выписку там должны быть все анализы