Консультация инфекциониста /

Острая диарея — вопрос №1037157

Добрый вечер. В пятницу в 4 утра началась острая диарея. Водой без примеси крови и слизи. За 2 часа раз 15. Приняла 2 таблетки лаперамида, энтерол, энтерафурил. И пила регидрон Через 2 часа смекту и полисорб. К обеду диарея остановилась. Приём энтерола и энтерофурила продолжила. Добавила линекс и иберогаст для снятия боли в животе. В субботу стула небыло, в пятницу с утра опять диарея. За 4 часа уже раз 10 так же водой. Препораты принемаю те-же. Сейчас опять выпила смекту и лоперамид. Немного притормазилось но все ровно раз в час водой. Вызвала скорую. Температуры нет, давление нормальное, мазок отрицательный. От госпитализации отказалась по той причине что областную инфекционку закрыли на госпиталь, а с инфекциями везут в сельские больницы. Помощ там только капельницы физ раствора и полисорб. Сейчас прокапали сами капельницу физ расвора, глюкозы, двасоль,. По 500мл. Вопрос, чем остановить диарею.

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Какая кратность стула на сегодняшний день?Сдавались ли какие-то анализы?
Клиент
Яна, крастность стула, с 9 утра до 12 дня раз 10. Потом после выпитого лоперамида 2 табл. И сметкты помимо других таблеток. Раз в час/два. Так же стул водой. Ела я только вчера 2 раза, рис варёный с 2 сосисками. Сегодня не ела ничего совсем.
Клиент
Яна, анализы не сдавала ещё
Терапевт, Гастроэнтеролог
При этом есть какие -то боли, Примеси , потеря аппетита или просто диарея?
Клиент
Яна, вчера был просто болезненный кишечник. Сегодня к вечру появились не постоянные спазмолитические боли. Но может это от голода. Желудок урчит, есть просит. Я не ем сама. Страшно уже. Есть слабость
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вижу что примесей нет, извините .
Терапевт, Гастроэнтеролог
А что предшествовало диарее?Можете найти связь с чем либо?Питание? Хронические заболевания?Было ли такое раньше?
Клиент
Яна, вобще я страдаю срк. Но обычно это просто олнокоатная диарея после того как понераничаю. В анамезе ставили колит. Но чтоб вот такая диарея как сейчас небало за все 33 года. Я и не знаю что пить. Пью уже всевозможные таблетки, но толков нет. К чему это привело не понятно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добавьте сейчас к терапии Альфанормикс и Энтерол и обязательно сдать кал на кишечные инфекции, посколько они могут протекать и без температуры.Любые вяжущие сорбенты(Смекта, Энтеросгель)
Инфекционист
Здравствуйте! Температура тела как себя при этом ведёт? есть повышение?
Клиент
Ирина, температуры нет.
Клиент
Ирина, ещё заметила что на языке белый налёт появился
Инфекционист
Налет от обезвоживания, если есть возможность капать, то пока продолжите. Бобавьте энтерол по 2к. * 2 р/д, креон 10 тыс по 1к. * 3 р/д, смекту и энтерофурил продолжить. Для нормализации работы килечника тримедат по 1к. * 3 р/д, для закрепления стула кальция глюконат 3г. Сразу затем по 1г. * 3 р/д, принимать до закрепления. Кушать обязательно, дробно.
Клиент
Ирина, вместо триметад есть дома необутин, можно заменить?
Инфекционист
Да, можно.
Клиент
Ирина, скажите это кишечная инфекция или функциональное растроиство?Очень переживаю, дома годовалый ребёнок
Инфекционист
Обычно при кищечке идет повышение температуры, но и для функционального растройства тоже не очень подходит, кратность диареи слишком большая. Чтоб разобраться стоило бы обследоваться.
Клиент
Ирина, какие необходимо сдать анализы
Инфекционист
Общий анализ крови СРБ АЛТ, АСТ.
Инфекционист
ПЦР кал на ротавирус, норовирус, бакпосев кала на дисгруппу ( сальмонеллёз, шигеллёз) копрограмма.
Клиент
Ирина, а как сдавать кал, ведь одна вода.
Инфекционист
Сдаете то что есть, в раборатории делают посевы, поэтому материал может быть разной консистенции.
Клиент
Ирина, с такой симптоматикой показана госпитализации только в инфекционное отделение?
Инфекционист
Только инфекционная больница занимается лечением диарей.
Клиент
Ирина, раньше в детстве нам всегда диарею лечили сульгином. Как вы относитесь к этому препарату. Может мне стоит его попить?
Инфекционист
Не нужно, из противоммкробных принимаете энтерофурил.
Клиент
Ирина, я просто всю жизнь его пью при диареи, но всегда помогал с 1 приёма, думаю может резистентность уже к нему
Инфекционист
Если причина не бактерия, а вирус, тогда даже если колоть антибиотик эффекта не будет. До сдачи анализов нужно оставить энтерофурил или можно заменить на альфанормикс.
Клиент
Ирина, добрый день. Благодарю за выписанное лечение. Помогло. Сейчас продолжаю пить также. Сегодня первый раз с последней переписки сходила в туалет, соответственно анализ до сих пор сдать не могла. Но собственно и кушала совсем мало, немного риса, гречки и чай с сухарями. Стул не совсем сформирован, присутствует немного слизи. Нужно ли идти сдавать калл? И если да, может нужен уже другой анализ? Или подождать когда наладиться. И как мне продолжать лечение? Заранее благодарна.
Инфекционист
Здравствуйте!
Хотя бы копрограмму стоит посмотреть.
Из лечения оставить энтерол до 2х недель, креон до месяца, все остальное отменяйте, диету соблюдать до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю Вас! Вы чудесный отзывчивый, грамотный Врач! Всех благ Вам ❤️
Инфекционист
Здравствуйте! Продолжайте прием Энтерола и Энтерофурила, принимайте Смекту три раза в день. Соблюдайте диету, больше жидкости, во время еды мезим.
Клиент
Нина, Спасибо, но если эти препараты я пью 3 суток а эффекта нет, может есть смысл их сменить на другие?
Инфекционист
Надо применять их регулярно и в правильной дозировке. Энтерол 2 раза в день, смекту три раза в день, Энтерофурил по 200 мг х 4р.
Если принимали именно так, а эффекта нет, то заменить Смекту на Лактофильтрум, Энтерофурил на Альфа Нормикс, а Энтерол продолжить.