Консультация детского лора /

Амброксол — вопрос №1037171

У ребёнка 2 месяца лёгкий кашель и хрип , в носу нет сопель, скорее всего в носоглотке, когда дышит слышен хрип, из за этого скорее всего кашель , приходил педиатр, посмотрела горлышко , сказала слегка красное , дыхание хорошее,,прописала амбраксол раствор и мирамистин под щеку , скажите пожалуйста, можно ли давать эти лекарства такому маленькому ребёнку и можно ли их принимать с лактозаром (у нас ЛН) и с каплями финистил ( у нас атопический дерматит)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Отхаркивающие препараты и муколитики не используются у детей до 6 лет в силу физиологических особенностей неумения откашливать мокроту. Поэтому тут только промывание носа, несмотря на то, что не соплей и питание грудным молоком. Рекомендую также делать постуральный дренаж (схема есть в интернете).
Температура воздуха дома 18-22гр и влажность 40-60% и тогда быстрее пройдёт кашель.
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла , скажите пожалуйста, я промываю нос аквалор , и капала их ребенку неправильно , лежа на спине ребёнок был , а оказывается так нельзя , я не знала и всегда так капала, что теперь может быть
Педиатр
Нет, не станет, теперь то вы знаете как промывать
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
я бы не советовал бы данные препараты применять у ребенка , попробуйте ограничиться детскими сосудосуживающими каплями ( називин ) 3 -4 раза в день , отсасывание слизи из носа с помощью назального аспиратора
Принятый ответ
Клиент
Сергей, , поняла , скажите пожалуйста, я промываю нос аквалор , и капала их ребенку неправильно , лежа на спине ребёнок был , а оказывается так нельзя , я не знала и всегда так капала, что теперь может быть и ребёнок чихает часто , я так понимаю она заболевает , если ничего не давать , хуже не станет ?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
думаю ничего страшного не произойдет , на будущее так не делайте
Терапевт, Гастроэнтеролог
добрый день!Амброксол будет провоцировать выделение мокроты постоянно, тем самым поддерживая кашель, кроме того, в таком возрасте дети откашливаться не умеют.Самый оптимальный вариант:поддержание правильного микроклимата и максимум -ингаляции с физраствором.
Принятый ответ
Клиент
Яна, , поняла , скажите пожалуйста, я промываю нос аквалор , и капала их ребенку неправильно , лежа на спине ребёнок был , а оказывается так нельзя , я не знала и всегда так капала, что теперь может быть и ребёнок чихает часто , я так понимаю она заболевает , если горло не лечить хуже не станет ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ничего страшного не случится, не переживайте.Лечение симптоматическое, как и было.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Препараты муколитики не дают детям до 5-6 лет так как ребёнок не откашлять такое количество мокроты, которое получим в результате. Сосудосуживающие в силу физиологических особенностей детей до года в носу не работают. В вашем возрасте пользоваться морской водой , аспирировать отделяемое. Увлажнять воздух в помещении 50% и поддерживать температуру воздуха 22 гр. более ничего не нужно и Мирамистин в том числе. Можно закапать морскую водичку и через некоторое время выложить ребёнка на живот, возможно отделяемое начнёт вытекать, потом воспользоваться аспиратором. Часто не увлекайтесь аспиратором чтобы не создавать механический отёк. Чувствуете много отделяемого- уберите.
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла , скажите пожалуйста, я промываю нос аквалор , и капала их ребенку неправильно , лежа на спине ребёнок был , а оказывается так нельзя , я не знала и всегда так капала, что теперь может быть и ребёнок чихает часто , я так понимаю она заболевает , если горло не лечить хуже не станет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, морскую водичку можно капать хоть как она не вредная если проглотить. А вот капли всякие лучше набок голову
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, я бы не рекомендовала амброксол в таком возрасте,дети не могут откашлять всю мокроту в силу физиологических особенностей.Мирамистином можно обрабатывать горло.Нос промывать аква лором и слизь убирать аспиратором(только не резко), в нос можно назол беби по 1 кап 2 р/д на 3 дня за 10 минут до промывания,если слизь не будет уходить,то можно покапать окомистин 4 р/д в нос.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла , скажите пожалуйста, я промываю нос аквалор , и капала их ребенку неправильно , лежа на спине ребёнок был , а оказывается так нельзя , я не знала и всегда так капала, что теперь может быть и ребёнок чихает часто , я так понимаю она заболевает, не станет ли ребёнку хуже
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,с ребенком ничего не будет, в вашем случае главное что бы голова была по средней линии,а не на бок,т.к. на боку может затекать жидкость в евстахиевы трубы.То есть желательно что бы капли стекали по центру горла,просто капать по немногу,а не заливать,что бы ребенок не давился каплями.