Консультация пульмонолога /

Пневмония лёгких — вопрос №1037228

Здравствуйте, сегодня делал кт(результат во вложениях), выявило пневмонию. В начале июля заболел, но из-за большого количества дел, не успел до лечиться, пришлось уехать на месяц, в течение всего времени была зелёная мокрота, временами держалась температура в районе 37.2 Неделю назад вернулся домой, снова простыл и начался сильный кашель с температурой ближе к 38 и большим количеством зелёной мокроты. Собираюсь на приём к пульмонологу, подскажите, хватит ли для приёма таких анализов, как: общий анализ крови и посев на флору и чувствительность к антибиотикам? Также интересно ваше мнение, на сколько всё плохо и что нужно делать.

Возраст: 22

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам к-т лёгких это респираторный бронхиолит.
А что в посеве мокроты обнаружилось? Можете или прикрепить результаты?
Здесь конечно нужно антибактериальное лечение и я бы назначила ещё ингаляции через небулайзер: Флуимуцил ИТ ( с тиамфениколом) 500 ( 1 ампула) + физ р-р 2 мл 1 раз в сутки 6 дней. А затем утром и вечером: беродуал 2 мл+ лазолван 2 мл+ физ р-р 1 мл , ингаляцию проводить до 10 мин через маску, на фоне нормализации температуры
Также если есть возможность можно сделать в/в капельницы -Дексаметазон 8 мг -8мг-4 мг-4 мг+ эуфиллин 2,4%+ панангин 5 мл+ физ р-р 200 мл 4 дня. Но делать их нужно после аускультации лёгких ( прослушивания лёгких)
Реглисам 50 мг 2 раза в сутки 2 недели
Флуимуцил 600 мг в сутки 2 недели.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, здравствуйте, спасибо большое, анализы я только завтра сдаю. Вопрос в том надо ли что то ещё досдать
Клиент
Новикова, температуры уже дня 3 нет. Стабильно 36.6
Пульмонолог, Терапевт
Нужно сдать: общий анализ крови, анализ крови на СРБ, биохимия ( глюкоза, алт, АСТ, билирубин, общий белок), коагулограмма+ д димер, анализ мокроты на чувсвительномть к антибиотикам. Этого достаточно
Пульмонолог, Терапевт
Это хорошо, тогда можно делать ингаляции, но для этого сначала надо сдать мокроту
Клиент
Новикова, а есть ли смысл идти, если будет только общий анализ мокроты и общий анализ крови? Анализ на реакцию к антибиотикам будет долго делаться.
Пульмонолог, Терапевт
Есть, нужно послушать лёгкие!
Клиент
Новикова, а это разве сам пульмонолог не сделает?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это и сделает пульмонолог, поэтому лучше сходить на приём.
Пульмонолог
Здравствуйте. Достаточно ваших анализов. Мокрота на микрофлору и чувствительность к антибиотикам долго делается.
Принятый ответ
Пульмонолог
Антибиотики вы начали принимать?
Клиент
Екатерина, ещё нет, как будут анализы, уже определюсь
Пульмонолог
Чаще всего назначается антибиотик первой линии- Амоксиклав 875/125 мкг 2 р в день 7 дней, от мокроты- Флуимуцил 600 мг 10 дней.
Пульмонолог
Добрый вечер!
С учётом данных КТ и Ваших жалоб - Вам необходимо срочная консультация врача Пульмонолога очно с предварительным диагнозом: Бронхопневмония ? Гнойный бронхит?
Общего анализа крови ,общего анализа мокроты и результатов КТ будет достаточно для консультации врача и начала лечения.
С уважением, Ольга.