Консультация эндокринолога /

Узлы тирадз 3-4 — вопрос №1037706

Проходила только узи.
Объём щж 25.2
Паренхима неоднородная

В правой доле конгломерат узлов с неровными контурами и микро кальцинатами р-ром 1.0х1.0х1.24см. По задней поверхности сливающийся узел 0.74х.0.94.0.64. На границе перешейка изоэхогенный узел с множественными кальцинатами 0.73х0:97х1.2см. Общий размер конгломерата 1.30х2.35х3.1см. Васкуляризация смешанная. Tirads 4a.

Левая доля:
Изоэхогенный солидно-кистозный узел со смешанной васкуляризацией 1.22х1.55х1.85. По задней поверхности с ним сливается солидно-кистозный узел 0.80х1.23х1.93. Tirads 3.

Кпереди от него изоэхогенный узел 0.93х1.11х1.54

Такая картина на узи. Врач порекомендовал сделать таб, но не уточнила, каких именно узлов . И я не сообразила сразу спросить. Подскажите также, насколько велики риски онко? Что вообще делать дальше

Возраст: 36

Эндокринолог
Добрый день, тирадс 3, риск онко до 5%, при тирадс 4а риск 5-10%, пунктировать надо узел, у которого в заключении тирадс 4а.
Дополнительно сдпцте кровь на ттг, Т4 свободный, кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По правилам пунктировать нужно узлы которые хотя бы в одном из размеров больше сантиметра Поэтому в вашем случае нужно пунктировать все узлы неважно Какой они классификации по тирадс!и сдайте крови на кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пунктировать нужно весь конгломерат узлов. Доктор во время пункции сам определится, откуда брать, он будет видеть по УЗИ те места, которые наиболее сомнительны. Но перед пункцией обязательно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в протоколе узи прописано, что конгломерат вертикально ориентированный , скажите, это плохо? Или вертикальное строение вызывает опасение именно в одиночном узле?
Эндокринолог, Сомнолог
Вертикальное направление именно в одном из узлов обычно настораживает.
Эндокринолог
Здравствуйте! Железа увеличена в объёме.
По поводу узловых образований, все образования с ровным четким контуром, как правило, состоят из собственных клеток щитовидной железы, и остаются доброкачественными. По протоколу все образования диаметром больше 1 см подвергаются пункции.
УЗИ показывает структуру органа. Функцию органа показывает гормоны.
Нужно сдать ТТГ, Св Т4. И кальцитонин - это онкомаркер, исключающий или подтверждающий медуллярный рак
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно пунктиовать конгломерат узлов в правой доле. Сдать кровь на ттг, свободный т4, антитела к тпо, кальцитонин-необходимо для диагностики функции щитовидной железы и онкологии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно пункцировать все узлы, но во время проведения процедуры они смотрят наиболее подозрительные, перед этим сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, кальцитонин для исключения медуллярного рака
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пунктировать нужно конгломерат в правой доле.
Риск озлокачествления высокий.
Пункция будет из нескольких точек внутри узла,поскольку он сливной,из нескольких камер.
В дальнейшем вероятно речь пойдет об удалении правой доли
И сдайте ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин.
Нужно понять как работает железа и нужно ли вам что то принимать
Клиент
Елена Борисовна, скажите какие данные из узи указывают на высокий риск?

Почему нужно колоть именно конгломерат? Это ведь не один узел, а несколько мелких
Терапевт, Эндокринолог
Потому что там есть кальцинаты и есть кровоток.
Это опасные признаки по озлокачествлению
Эндокринолог
Здравствуйте! Пропунктировать нужно 2 узла, именно те, рядом с которыми указали TIRADS, и 3, и 4 - справа конгломерат 1,30*2,35*3,1 см (TIRADS 4a), слева - 0,80*1,23*1,93 см (TIRADS 3).
Далее сдать анализ крови общий, анализ крови на ферритин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, онкомаркер кальцитонин (он исключает медуллярный рак, биопсия исключит наличие фолликулярного, папиллярного, апластического видов рака), из-за наличия кальцинатов + анализ крови на паратгормон, кальций общий, альбумин, 25-ОН-витамин Д (кальцинаты образуются в организме при наличии нарушения кальциевого обмена).
Клиент
Татьяна, по тирадз 3 обязательно колоть? (((
Эндокринолог
TIRADS 1,2 - говорят о доброкачественных образованиях, 3, 4 нам говорят, что требуется глубокое обследование (и анализы, и пункция), 5 и более - оперативное лечение. Рекомендую проверить оба узла.