Консультация дерматолога /

Красные прыщечки на руках, ногах, теле — вопрос №1037855

Здравствуйте, сегодня проснулась с сыпью на теле (руки, туловище, особенно ноги) красные прыщечки, выпуклые, вокруг них белксая кожица, ещё больно наступать на стопы, не знаю связано ли это. Скажите, пожалуйста, на что это похоже, заразно ли это, очень важно, я постоянно с малышкой 4 месяца и кормлю грудью. Может ли это быть аллергия с 1 стакана сока или пирожного или витамины комаливит мама вчера попробовала я таблетку? В публичных местах не была 3 дня, вчера только прогулялась по улице.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Ксения, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Это аллергическая крпивница, внутрь можно супрастин от зуда, активированный уголь натощак. Исключить из питания все сладкое, фрукты. Ребенка кормить можно.
Клиент
Ксения, спасибо, а если зуда как такого нет, можно не пить супрастин? И возможна ли такая реакция на витамины компливит мама?
Педиатр
Конечно, нет, если не беспокоит, то лечить не нужно. Стопы отекли по той же причине, супрастин снимет отек.
Клиент
Ксения, спасибо большое.
Педиатр
Может быть на компливит (на вит. Е конкретно) и на сок и на пирожное. Отмените Компливит. Лучше принимать витамины для кормящих и беременных.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это аллергическая реакция.
Местно можно намазать неонатином 3 раза в день
Во внутрь антигистаминные(цетиризин напр мер)
Данная реакция может быть на любой продукт вышеперечисленный и на витамины
Клиент
Дарья, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Это похоже на крапивницу
Аллерген может быть как снаружи, так и изнутри
Поэтому отменяйте всё, на что падает подозрение
- кларитин в сиропе 1 раз в день в Дет дозе пейте 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Затем: Акридерм крем 1:2 с Дет кремом 2 раза в день на то, что останется
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Клиент
Виктория, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место,вероятнее всего ,холинэргическая крапивница. Прием антигистаминного препарата.Выполнить исследование уровня иммуноглобулина Е, клинический и биохимический анализы крови, исследование на все группы гельминтов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвствуйте, Кристина.

Похоже на эруптивный псевдоангиоматоз. Предполагается вирусная этиология данного заболевания.
Опасности никакой не представляет. Проходит самостоятельно за 10 дней-1 месяц. Лечения не требуется.
Малышу ничего не угрожает, он на грудном вскармливании.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Сейчас необходимо понаблюдать за сыпью.
Больше похожи высыпания на Эруптивный псевдоангиоматоз, который имеет вирусное происхождение, проходит самостоятельно в течение 10дней.
Аллергический дерматит тоже схож, на витамины вполне.
Сейчас внутрь Зиртек 1таб 1 р в день 5 дней.
Можно при ГВ.
Активно не мочить.
Мочалкой не растирать.
Наружно Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Для ребёнка не заразно.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. В течение дня самочувствие стало ухудшаться, слабость, температура 37, боль в суставах по всему телу. Может ли это связано с сыпью?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, значит точно вирусное проявление, Эруптивный псевдоангиоматоз. Обильное питье.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно парацетамол принять, он снимает ломкость.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! 🌺
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте ,похоже на эруптивный псевдоангиоматоз . Проходит само по себе . Понаблюдаете
Клиент
Елена, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а связано ли это с болью в суставах по всему телу, особенно, в ногах (ступни, колени), больно ходить и стоять на ногах, появилась шишка у мизинца на ноге, и сыпь и данные симптомы одновременно пришли??
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это эруптивный псевдоангиоматоз. Если зуд не беспокоит, то можно не лечить, пройдёт самостоятельно. Точная причина не известна
Клиент
Бэлла, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Эруптивный псевдоангиоматоз.

Проходит самостоятельно.
Клиент
Максим, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кристина.
Соглашусь с коллегами дерматологами, это Эруптивный псевдоангиоматоз.
https://agapovmd.ru/dis/skin/eruptive-pseudoangiomatosis.htm
Именно для этого заболевания характерны узелковые высыпания с белым венчиком.
Лечения не требуется. Высыпания пройдут самостоятельно.
Клиент
Михаил, спасибо