Консультация гинеколога /

Гистероскопия или гормональное лечение? — вопрос №1037901

Добрый день . Женщина 44 года, рост 160, вес 85. Тест на беременность - отрец. 2020 году после задержки месячных более месяца. Месячные шли обильно более 10 дней были крупные сгустки, принимала траннискам и настойку водного перца. В итоге на восемнадцатый день цикла была гистероскопия. Гистология показала очаговую железистую гиперплазию эндометрия лечилась жанином искусственный климакс климакс несколько месяцев. Побочные эффекты отсутствие либидо прекратила приём месячные шли как обычно. В этом году опять начались небольшие задержки. Последние месячные 25 августа на седьмой день вышел огромный сгусток немного покровила стала принимать треннискам, на следующий день были маленькие сгусточки. За целый день не набирается и одной прокладки крови. Десятый день цикла сделала УЗИ точка по результатам УЗИ: матка расположена anteflexio. Размерами 52 х47 х 55 мм. Контуры ровные чёткие. Структура миометрия: неоднородные за счёт небольших зон повышенной и пониженной эхогенности по типу эндометриоза. Полость матки не расширена, не деформирована. линия смыкания стенок слизистой нечёткая. Эндометрий не соответствует первой фазе цикла, умеренно неоднородный, повышенный эхогенности, подозрение на гиперплазию.. м-эхо 10 мм. Шейка определяется, нормальных размеров. Структура однородная визуализируется кисты наботовы до 23 мм. Цервикальный канал сомкнут, не деформирован, зона эндоцервикса не утолщена. Правый яичник содержит кистозное образование неправильной формы с перегородкой размерами 23x 16 x 17. Вероятнее всего ретенционная киста жёлтого тела ?. Капсула не уплотнена пароовариальна в проекции трубного угла визуализируется округлое образование с неоднородным внутренним содержимым 15 мм-петля кишки?Левый яичник лоцируется плохо фрагментарно. Патологические образования в полости малого таза не определяются. Свободная жидкость на момент осмотра в малом тазу не определяется. Заключение эхо признаки диффузных изменений структура миометрии по типу эндометриоза, кистозного образования в правом яичнике подозрение на гиперплазию эндометрии. Рекомендовано УЗИ контроль на пятый и седьмой день цикла. В этот же день посетила гинеколога с осмотром рекомендации Дицинон два раза в день плюс страницкам продолжить если будут сгустки стационар. В субботу сгустков было очень мало В воскресенье утром выпал большой сгусток по типу как печени кусочек сантиметров восемь, потом в течение дня ещё маленький кусочки 1-2 см пару раз прокладка наполняется не до конца, то есть меньше прокладки в день ушло. Сегодня тринадцатый день цикла утром выходили небольшие сгустки кровит прокладка наполняется не сильно . Каюсь, с восьмого дня цикла стала принимать Дюфастон. Вопрос: сейчас Дюфастон 5 дней стоит ли продолжить его приём, а затем подключить Жанин или все таки гистероскопия?

Возраст: 44

Хронические болезни: желчекаменная болезнь, гипертония

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Если начали Дюфастон, лучше его допить до 25 дня цикла. В следующем цикле повторить УЗИ на 7-10 день, если будет опять подозрение на гиперплазию , нужно делать выскабливание
Принятый ответ
Клиент
Лидия, А Жанин стоит подключить после 25 дня цикла? И Дицинон стоит ли продолжать или уже дать выйти эндометрию? Дицинон 3 день только (уколы). Транескам пила уже 5 дней, за это время выделения были не сильные, но вот большйо сгусток вышел именно после того, как транескам перестала принимать.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам следует пропить дюфастон до 25 дня цикла, подключить транексам по 500 мг по 1 таб 3 раза в день. На 5-6 день следующего цикла контроль узи. Если эндометрий по прежнему будет пышным- на первом этапе гистероскопия, далее подбор препарата по результатам гистологии. В данном случае не лишним обследовать гормональный фон. В плане лечения учитывая возраст и массу тела вам идеально подойдет гормональная спираль.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гистероскопия - это диагностическое мероприятие прежде всего, одно другому не мешает и не отменяет.
Дюфастон нужно принимать до 25 дня. выскабливание - конечно, лучше и надежнее и не нужна будет гистероскопия.
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Продолжайте дюфастон до 25 дня цикла. Потом сделайте узи малого таза на 5-7 день цикла. Если диагноз подтвердится, то нужно провести гистероскопию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вариант спирали Мирена или норколут с 16 по 25 день цикла вы не пробовали применять?