Консультация педиатра /

Аллергия на смесь — вопрос №1038371

Ребёнку 2 месяца. Своего молока стало мало, плюс от него он постоянно орал и был кал густой со слизью. Анализы показали лактазную недостаточность - углеводы 0,5-0,75 решили докармливать безлактозной.
От НАН появились красные щечки - я испугался и решила попробовать другую смесь, на следующий день дала 20 мл НУТРИЛОН безлактозной - тоже самое. Красные щеки, которые появляются буквально за 2 минуты после кормления и проходят в течении часа. Что делать в таком случае? Чем докармливать ребёнка?

Педиатр
Здравствуйте. Что бы оценить реальный объем молока в железе, нужно провести контрольное взвешивание малыша после кормления +оценить общую прибавку за месяц. Чаще приклалывайте малыша к груди, чтобы увеличить лактацию. После кормления можно попробывать сцедить, сколько убыло, столько прибыло. Если Вам скажут, что бы определить объем молока в железе нужно сцедить и посмотреть, это миф, ни один молокоотсос не даст Вам адекватный объем молока, ребёнок высосет больше. Попробуйте все таки наладить лактацию. Видимо помимо лактазной недостаточности у ребёнка ещё имеется аллергия. Если все таки решите докармливать смесью можно попробывать Пепти аллергия (эта смесь эта формула на основе сывроточного гидролизат и со сниженным содержанием лактозы). Либо Пепти гастро (безлактозная смесь).
Принятый ответ
Клиент
Анна, а вообще в принципе если началась такая реакция в виде краснеющих щёчек, значит смесь нам 100% не подходит? Или это может быть вариантом норме пока организм привыкает к новому продукту?
Педиатр
Проявления аллергической реакции показания для смены молочной смеси.
Педиатр
Здравствуйте.
А какие прибавки в весе?
Идеально постараться сохранить полностью грудное вскармливание и просто добавлять фермент.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.
Попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. Суточная норма питания 1/6 от веса ребенка.

Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.

Если все же необходим докорм смесью нужно менять смесь на лечебную на основе полного гидролиза белка и не содержащая лактозу, например нутрилон пепти гастро.