Консультация педиатра /

Может ли пройти сама лактазная недостаточность у младенца?! — вопрос №1038816

Ребёнку 1 мес. С рождения на ИВ, пьем НАН оптипро. Живём сейчас в селе, по симптомам педиатр предположила вероятность лактозной недостаточности:наши жалобы что при кормлении у ребёнка повышенное бурление, поджимает ножки, стул два раза в день, жидковат, консистенция жидкой сметаны. Анализ на ЛН возможности сдать в нашем районе нет. Педиатр сказала что само собой пройдёт к 3 месяцам, и ничего не выписала. Прибавка за первый месяц 800 гр и 3 см. Но вот Есть сомнения в компетенции педиатра... Может ли действительно ЛН пройти сама собой и действительно ли не нужно лечение, если нет слишком критических симптомов?! Как нам быть? Что делать?

Педиатр
Здравствуйте! Стул пахнет кислым? Пенится?
Да, такое бывает. Это называется транзиторная лактазная недостаточность. Она проходит после того как дозреют все ферметативные системы.
То что вы описываете похоже на младенческие колики. Здесь нужно время.
Но и ребёнку вы можете облегчить состояние.
Немедикаментозно: выкладывать на животик на твёрдую поверхность, массаж животика перед кормлением делаем.
Медикаментозно: препараты симетиконов- саб симплекс по 8 к 4-5 р в день (при необходимости кратность,либо уменьшаем либо увеличиваем .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вроде не пахнет кислым, обычный, но жидковатый. А то что ребёнок тужится и происходит бурление сразу после кормления такое может быть нормой при коликах? Это может быть в любое кормление, хоть утром, хоть вечером. Нет одного определённого времени..
Педиатр
Да, такое бывает.
Помимо ферментов, идёт заселение микрофлоры - поэтому такой вариант возможен.
Не переживайте!
Попробуйте рекомендации выше. Если лучше не станет, нужна будет коррекция и обследование.
Клиент
Анастасия, как долго можно наблюдать, чтоб не дай бог не упустить момент, чтоб без всяких осложнений? Ещё недельку-другую?
Педиатр
А вы какие то препараты от колик даёте?
Клиент
Анастасия, пока ничего не давала, я подумала что это не колики, так как думала что колики возникают в определённое время только. Пошла к педиатру, она выслушала симптомы и предположила, что это не колики, а лактазная недостаточность от смеси. Но так как мы в деревне живём, тут в районе никаких анализов не делают, поэтому педиатр уверила, что может всё само собой пройти к трём месяцам. Но вот меня всё равно волнует состояние того, что ребёнок напрягается, тужится и всё бурлит после кормлений...
Педиатр
Про лактазной недостаточности как правило кислый стул, который раздражает кожу (образуется дерматит преанальный), пенится. Да повышенное газообразование как правило после кормления спустя мин 30, но бывает по-разному.
Все таки советую вам попробовать рекомендациии данные выше.
Возможно ещё препарат биогая по 5 к 1 р в день. Эффект должен быть в первые двое трое суток.
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Я тоже не отрицаю возможность лактазной недостаточности.
Но это может быть пока транзисторной, т е временной.
Попробуйте:
1 биогая 5 капель 1 раз в день 20-14 дней-.
2 можно дать эспумизан 10 капель 4-5 раз в день,
3 выкладывать на животик перед каждым кормлением подставить свою ладонь к стопам ребенка, чтобы он пытался ползти.
4 если эти действия не пройдут в течение недели, тогда идеально кал на углеводы и Прем фермент лактазар 1 капсула каждое кормление.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, зачастую лактазная недостаточность у младенцев носит транзиторный характер и к 3 месяцам проходит самостоятельно. Но для облегчения состояния, необходимо ежедневно давать ребёнку Эспумизан и Лактазар при каждом кормлении перед началом кормления, разведя в молочке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте лн это следствие нарушения микрофлоры кишечника. Само не пройдёт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вес набрали неплохо. В большинстве случаев, по мере созревания ферментных систем кишечника и самой кишечной стенки, пищеварение нормализуется. У вас нет доказанного диагноза. Возможно, скорее всего, это транзиторная ферментная недостаточность, которая имеет такие же симптомы. Доктор прав, в принципе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, а копрограмму есть возможность сдать? Там можно увидеть итог процесса переваривания пищи.