Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГДС — вопрос №1039219

Добрый день! 4 месяца болит живот по бокам, отрыжка, кислота и горечь во рту. Перепробована гора лекарств. Сделала повторное ФГДС, очень прошу расшифровать и посоветовать, что делать дальше. Анализы прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день, описывают воспаление в пищеводе и желудке.
На хеликобактер обследовались?Узи ОБП выполняли?
Какие препараты принимали?
СО стулом проблемы есть?
Клиент
Анастасия, хилекобактер отрицательно. Лечилась Эманера, Рабепразол, нексиум, омез дср, денол, гастростат, эглонил, фосфолюгель, викаир, креон, мотилиум, ретч... узи делала в мае, сдавала анализы, результаты прикрепляю. Врач, который делал ФГДС сказал, что поражение желудка вторичное, то есть идёт от другого органа.
Гастроэнтеролог
Есть снижение гемоглобина. Менструации какие? кровь в стуле?
Принимали НПВП препараты( найз , кеторол?)
Клиент
Анастасия, проколола уколы Феррум лек, сдала ферритин через месяц, он 65. Со стулом проблем нет, копрограмму загружаю. Обезболивающие принимала из за обильных менструаций, но последнее время не принимаю из за боли в животе.
Гастроэнтеролог
когда были последние нпвп до эгдс?
Клиент
Анастасия, полтора месяца назад было два укола кеторола и половинка пентальгина.
Клиент
Анастасия, мог ли приём данных препаратов во время лечения помешать ему?
Гастроэнтеролог
если вы в это время принимали эманеру/омез/, то нет

Пройдите сейчас снова курс лечения, ниже коллеги уже написали рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По ФГДС есть рефлюкс из желудка в пищевод, воспаление в желудке, скажите чем лечились ранее?на хеликобактер проверялись?
Клиент
Анна, хилекобактер отрицательно. Лечилась Эманера, Рабепразол, нексиум, омез дср, денол, гастростат, эглонил, фосфолюгель, викаир, креон, мотилиум, ретч... узи делала в мае, сдавала анализы, результаты прикрепляю. Врач, который делал ФГДС сказал, что поражение желудка вторичное, то есть идёт от другого органа.
Гастроэнтеролог
А ещё какие то обследования?УЗИ ОБП, копрограмма?
Клиент
Анна, копрограмму загружаю, узи уже в документах. Но оно сделано в мае, тогда же делала фгдс и ничего не нашли. Сегодня решила сделать повторно и вот уже целый список. Считаете есть смысл сделать узи повторно?
Гастроэнтеролог
Копрограмму посмотрела ,там нет грубой патологии ,УЗИ делать точно не нужно, ничего там изменится не могло. К лечению можно нольпазу 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц,пепсан рпо 1 саше 3 раза в сутки за 15 минут до еды 14 дней и денол 240 мг 2 раза в сутки 14 дней,по УЗИ ничего критичного нет,никакой взвеси нет.
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ. Денол принимала в течение месяца, были небольшие улучшения. Сейчас когда прекратила все вернулось и добавилась горечь во рту. Считаете есть смысл повторить приём Денола? По узи все поняла, спасибо что объяснили.
Гастроэнтеролог
Считаю что есть, хотя бы недели на 2. Вы тревожный человек?проблемы нервной системы очень сказываются на органах жкт усиливая симптоматику.
Клиент
Анна, да, тревожный. Принимала месяц Эглонил, сейчас хожу к психотерапевту и принимаю Тералиджен.
Гастроэнтеролог
Это очень хорошо, обязательно нервную систему нужно поддерживать.
Клиент
Анна, большое спасибо вам за ответ и консультацию!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, будьте здоровы 👍
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра, какие лекарственные препараты вы принимали?
На хеликобактер обследования проводилось?
По фгдс не смыкается кардия(сфинктер разделяющий пищевод и желудок) , гэрб, воспалительный процесс в слизистой оболочке антрального отд желудка.
Клиент
Анна, хилекобактер отрицательно. Лечилась Эманера, Рабепразол, нексиум, омез дср, денол, гастростат, эглонил, фосфолюгель, викаир, креон, мотилиум, ретч... узи делала в мае, сдавала анализы, результаты прикрепляю. Врач, который делал ФГДС сказал, что поражение желудка вторичное, то есть идёт от другого органа.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По оак признаки анемии лёгкой степени тяжести, нужно сдать ферритин, сыв железо.кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.
По узи Обп перегиб в желчном пузыре, нарушений желчеоттока нет.
Рекомендую Разо 20мгт1рс 1 мес
Ганатон или Итомед 50мг по 1таб 3рд 1мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Клиент
Анна, все эти препараты уже принимала в течение месяца, считаете есть смысл повторить?
Клиент
Анна, ферритин был 5, но после уколов железа стал 65. Копрограмму загрузила.
Клиент
Анна, извините и ещё вопрос, после лечения были улучшения, но до конца вылечить не получилось. По какой причине это может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую повторить и ребагит.
Когда ферритин сдавали.?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ферритин сдавала пару недель назад. А общий анализ крови в мае. От ребагита замечала наибольший эффект, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой желудка , пищевода .
Какие лекарственные препараты принимали ?
Клиент
Екатерина, хилекобактер отрицательно. Лечилась Эманера, Рабепразол, нексиум, омез дср, денол, гастростат, эглонил, фосфолюгель, викаир, креон, мотилиум, ретч... узи делала в мае, сдавала анализы, результаты прикрепляю. Врач, который делал ФГДС сказал, что поражение желудка вторичное, то есть идёт от другого органа.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По обследованию ГЭРБ. Эзофагит. Билиарная дисфункция.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д, далее ребагит 100мг 3р\сут 4нед, урсосан 500мг\сут 1мес, креон 10 000ед 3-4р\сут 1мес
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТН! По результатам ФГДС имеется воспалиетоьная реакция со соороны пищевода,несмыкание нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком. Рекомендую придерживаться диеты 1по Певзнеру, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Омез ДСР по 1табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо за ответ!