Консультация гинеколога /

Анализы на бесплодие — вопрос №1039304

Мне 34 года. Не наступает беременность, был 7 лет назад аборт, хирургический. Какие анализы и когда нужно здать, для выявления бесплодия? Менуструальный цикл нормальный без сбоев.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!овуляция своя есть? муж спермограмму сдавал? сколько по времени планируете?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лиля, здравствуйте!
Если беременность не наступает больше года, То из обследования необходимо:
1) сдать гормоны крови на 2-3-4 день менструального цикла (ЛГ,ФСГ, АМГ, эстрадиол, тестостерон; дГЭАС; пролактин, ТТГ)
2) проверить проходимость маточных труб (методом ГСГ)
3)УЗИ органов малого таза на 2-5 день менструального цикла (с подсчётом количества антральных фолликулов)
4) партнеру сдать спермограмму с оценкой по Критрериям Крюгера и MAR-тест
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Специальных анализов для этого нет. Даже если "всю лабораторию" сдать, нельзя будет сказать, что беременность абсолютно точно наступит.
Но есть функциональная проба, и очень точная.При регулярной половой жизни беременность в норме должна наступить в течение года.
Если нет - можно приступить к поэтапному обследованию, начиная от отслеживания овуляции и долечивания хронических заболеваний, и т.п.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лиля! Если у Вас регулярный менструальный цикл то надо начинать с проверки проходимости маточных труб и сдать мужу спермограмму. А дальше уже решать как поступать по результату.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Первое, что выясняем- наличие овуляции: по тестам, фолликулометрии, уровень прогестерона на 22й день. Оцениваем состояние эндометрия на 5-7 день цикла, на 22й. Затем обследование супруга: спермограмма.
Далее torch, иппп, проверка проходимости маточных труб. Если беременность не наступает в течение года- к репродуктологам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте гормоны пролактин, АМГ, ЛГ, ФСГ – на 2-3 день, 17-ОП и тестостерон – на 8-10 день,прогестерон и эстрадиол – на 19-21 день,. Гормоны щитовидной железы, консультация эндокринолога, мазок пцр на иппп, оак, биохимию крови, коагулограмму, узи омт на 5-7день цикла, отслеживать овуляцию каждый месяц методом фолликулометрии,мужу спермограмму сдать, проверить проходимость маточных труб, по показаниям биопсию эндометрия, посткоитальный тест,