Консультация инфекциониста /

Может ли быть вирус так долго? — вопрос №1039526

Добрый день, заболел ребёнок 13.08 была высокая температура 39 и выше до 6 дней, назначали курс аб, аб помогли, но кровь была вирусной. Через неделю 01.09 опять температура до 40, 02.09 аб горло обложено, но кровь опять вирусная Врачь говорит, а также говорит что похоже на вирусы Герпеса

Возраст: 33

Хронические болезни: Дискенизия жел. выводящих путей

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, в данном случае ребёнок заболел повторно.
Так долго протекать вирусная инфекция не может, уже бы присоединилась бактериальная, в следствие осложнения
Но в вашем случае, так как неделю было улучшение и судя по анализу крови, вы заболели заново. И почему при вирусной инфекции ваш педиатр назначает антибиотик загадка.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, второй раз назначали тк было обложено горло, врач сказал что вроде как ангина((( аб пьём и сейчас, стоит продолжать? Назначали на семь дней сегодня 5 день
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас вирусная инфекция, нет показаний для назначения антибиотика. Ангина и вирусная бывает. В данном случае должен был быть произведён стрептатест, а не назначение антибиотика. Отменяйте.
Инфекционист
Добрый день, Виктория!
Да действительно данная картина может быть характерна при герпес вирусах, поэтому стоит их исключить. Я не увидела в анализах биохимии крови алт, аст оценивали или нет? Необходимо дополнительно сейчас сдать ИФА кровь к ВЭБ, ЦМВ иммуноглобулин M,G. По дообследованию уже можно будет определить дальнейшую тактику, в данный момент лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, алт и аст как расшифровать? Сегодня сдали пцр слюны на эти 3 вида герпеса как писал лор в рекомендациях я их прикрепляла. Скажите а так может вирус волнообразно с 13.08 протекать? Он в первый раз очень тяжело переносил, а второй раз с 01.09 по 02.09 мы вообще чуть сума не сошли(( я готова была уже ложится, но врачи со скорой и педиатр вызывной сказали что ангина так протекает, а к ночи 02.09 темпа начала спадать, видимо от аб. А вчера уже на приеме у Лора она сказала что это скорее всего вирус герписа, и что аб сейчас не нужен, а я так переживаю (( меня очень волнует что срб белок очень высокий и соэ, они же вроде при сильных бактерия так выпростают. И сам вирус тоже, что так долго! Сегодня 5 день пьём аб, нужно ли прекращать? Нам на 7 дней назначали
Инфекционист
Смотрим биохимию крови, обязательно маркеры печени АЛТ, АСТ.
Нужно смотреть сначала кровь на эти вирусы методом ИФА чтоб понимать идет ли острый период сейчас, по ПЦР из горла мы этого не увидим. СРБ, СОЭ это маркеры воспаления, а не признак бактериальной инфекции, по крови сдвиг только в вирусную сторону. Антибиотики 5 дней достаточно.
Клиент
Ирина, добрый день! Завтра собирались сдавит кровь как вы писали, но сегодня пришли результаты пцр они отрицательные я приложила результаты. Есть смысл кровь сдавать на эти вирусы?
Инфекционист
Здравствуйте!
По ПЦР сдавали кровь?
Клиент
Ирина, нет, из зева.
Инфекционист
Это не показатель активности, нужно смотреть кровь и лучше методом ИФА.
Инфекционист
Здравствуйте, Виктория! Судя по описанию у ребёнка повторное заражение вирусной инфекцией. Так как начали принимать антибиотик его нужно продолжить. Очень хорошо что сдали ПЦР мазок из зева на герпес вирусы, в соответствии с результатом подбирается этиотропное противовирусное лечение. Очень часто после перенесённого ОРВИ повторно наслаивается вирусная инфекция так как возникает иммуносупрессия. После выздоровления пусть ребёнок пропьёт поливитамины, можно с иммуномодулирующим действием
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ!
ПЦР все пришли и отрицательные, результаты прикрепила. А при других вирусных инфекциях может также лимфоузлы воспалятся и в крови лимфоциты быть повышены? Ребёнок в первый раз когда заболел 13.08 жаловался на боли в животе в разных местах но боли были не постоянные и не сильные, я сначала не придала этому значение, т.к думала что это из-за большого количества жар.пониж. и что ни чего ни ел несколько дней, и стул был разжижен (я списала это тоже на жар.пониж), нас по этому и направляли в хирургию (протокол прикладывала), там нам и сказали что лимфоузлы увеличены, на шее увеличены сильно не были, чуть чуть при пальпации. Да и в это период мы все заболели (я, муж, бабушка) но мы как то быстро. А вот ребёнок сильно и температура была 6 дней, на 6 был назначен аб, и горло и кашель, даже на рентген направляли, и нос сильно аденоид видимо воспалённые был, он даже после аб ещё хрюкал. А вот когда второй раз температура поднялась 01.09, там сразу все с горла началось, боль и сильное воспаление, и с носа по задней стенке стекала зелень. Сейчас ребёнок вроде нормальный, кушать правда отказывается, прям по чуть-чуть ест, и периодами на голову жалуется, но потом время проходит и говорит все прошло. Скажите нам стоит сдавать кровь на антитела если пцр отрицательные на вирусы герписа?
Инфекционист
Лично для вас и для ребенка ИФА к герпесвирусам практического значения не имеют. Энтеровирус, аденовирус, коронавирус могут протекать с подобной симптоматикой. Боли в животе, были также связаны с вирусным поражением органов желудочно-кишечного тракта. Самое главное поите больше ребенка, чтобы интоксикация выходила, пища богатая белком и курс поливитаминов, можно витамины+ иммуномодуляторы. Основной критерий здорового ребенка-хорошее общее самочувствие(ребенок не вялый, активный), желание играть.
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо обследовать ребенка на герпесвирусы, сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.