Консультация логопеда /

Заикание у ребенка, логоневроз — вопрос №1039661

Ребёноку 3.5 года. Стал заикаться. Недавно испугался собаки, но сразу заикание не проявилось, а где-то через пару недель заметили. Обратились к неврологу были прописаны препораты успокоительные, и после курс магния с глицином. Прошу подсказать, как сейчас вести себя с ребёнком, может есть какие-то упражнегия, тезники, позаниматься как с ним? Чтобы это состояние не закрепилось. Диагноз невролога логоневроз.

Возраст: 3

Логопед
Добрый вечер!
Вам желательно обратиться очно к заикологу ( это логопед, специализирующийся на заикании)
Пока будете искать специалиста начинайте заниматься дома:
1 Дыхательная гимнастика под релакс музыку ( плавная расслабляющая музыка и плавный вдох через нос и плавный выдох через рот). Можно это делать лёжа, в расслабленной позе. Можно сидя или стоя.
2 делать ребенку расслабляющий массаж рук и шейного отдела. Руки массируем от кончиков пальцев к плечам, шею от затылка к грудному отделу. Движения плавные, не давим, просто поглаживания для расслабления.
3 можно так же погладить лицо. От уголков губ к ушам

Никогда не поправляйте ребенка, не делайте замечаний.
Если есть возможность, то какой-то период пусть меньше разговаривает.
Ищите специалиста!

Всего Вам доброго!
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

В таких ситуация обычно рекомендуют основное:

1. Дыхательную гимнастику + речевое развитие.

2. Период покоя (уменьшение ярких эмоций, новых людей, стрессовых ситуаций).

3. Можно добавить логопедический массаж, но его должен делать логопед, а уж если вы к нему обратитесь, то она вам в комплексе все покажет: и гимнастику, и занятия.

4. Можно также добавить артикуляционную гимнастику. Она регулирует состояние артикуляционного аппарата. Это тоже будет на пользу.

5. Побольше спокойных совместных игр-занятий с вами, чтобы ребенок чувствовал поддержку психологическую.

6. Не акцентируйте внимание на его речи

7. Порекомендую книги: Белякова Д. И., Заикание. Учебное пособие для студентов; И. А. Поваров коррекция заикания в играх и тренингах; В. Н. Мушкатина как устранить заикание; Н. А. Чевелева преодоление заикания у детей; В. И. Селиверстов заикание у детей.

Книги есть простые и полегче. Смотрите, то что вам понравится.
Логопед
Здравствуйте, Елена.
Присоединяюсь к советам коллег и также хочу сделать акцент на ровном эмоциональном фоне для ребёнка.
Не акцентируйте активно внимание на проблеме, постарайтесь снять свои тревоги, тем самым подержите ровный эмоциональный фон.
По возможности надо исключить гаджеты, телевизор, эмоциональные рассказы, шумные детские компании.
Диагнозы «заикание» и «логоневроз» имеют одну «природу», но если логоневроз хорошо поддаётся коррекции при грамотном лечении, то, к сожалению, заикание - устойчивое заболевание, которое корректируется тем, что человек учится с ним жить, подбирая со специалистом наиболее эффективный способ для плавной речи.
Следуя диагнозу, в ближайшие недели Вы уже должны заметить улучшения и надеюсь, что так и будет.
Сейчас следуйте советам и не отказывайтесь от лечения, если оно назначено.
Удачи!
Логопед
Здравствуйте. Главная рекомендация-спокойная обстановка в семье, режим молчания, дыхательная гимнастика , поддержка и любовь близких.
И ведите дневник наблюдений, в котором отмечаете в какие дни были запинки и их интенсивность. Через 3 мес повторный визит к неврологу. По результатам повторного визита к врачу будете строить дальнейший маршрут.