Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №1040098

Здравствуйте! Началась проблема три недели назад , мучают головные боли , виски и лоб будто сжимают , обезболивающее не помогает, иногда закладывает нос, была у Лора делали кт носовых пазух сказали все в порядке , обратится к неврологу. Головные боли начинаются спонтанно , если забудусь , отвлекусь вроде отпускает , потом снова.. есть остеохондроз грудного отдела , ребёнок 10 кг , постоянно на руках, начались проблемы со спиной,может это как то связано , не знаю . Иногда шум в ушах есть, и зевнуть полной грудью не получается , что это может быть и что мне нужно сделать??

Возраст: 27

Хронические болезни: Анемия, гастрит

Невролог
Здравствуйте! Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит виски ,лоб или ни всегда переходящая головная боль ,купируется анальгетиками ?Вы тревожный,эмоциональный человечек ?Нос во время головной боли закладывает ,или независимо ?На Грудном вскармливании?
Клиент
Нонна, ноющая боль , сжимает будто , в основном постоянная , на грудном вскармливании, ноют и сжимают именно виски с обеих сторон и лоб , эта часть головы будто тяжёлая , я эмоциональный человек , есть панические атаки, диагноз всд ставили , постоянно прослушиваюсь и приделаюсь к своему организму. Недавно как раз перед головными болями , у свекрови обнаружили рак головы,я сильно нервничала и сейчас обстановка в доме напряжённая, обезболивающее не помогают , нурофен, парацетамол , ибупрофен пила , не помогает …
Клиент
Нонна, давление при головной боли отличное
Невролог
По клинике головная боль напряжения на фоне тревожного синдрома Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Вр время грудного вскармливания к сожалению препараты нельзя принимать ,
кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня только прекращать и начинать препараты влияющие
После прекращения кормления подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес
Клиент
Нонна, а если мне делали кт носовые пазух сегодня , то мрт можно сделать головы? Ничего не будет ?
Невролог
Ничего страшного спокойно делайте мрт без облучения ,а кт с облучением 🌷
Клиент
Нонна, и ещё вопрос , магний б6 можно пропить курс при гв? Или лучше не стоит. ?валериана, пустырник , не помогают мне уже …
Невролог
Не стоит может высыпать ребёночка
Клиент
Нонна, спасибо ! Сделаю мрт головы сегодня , и результат прикреплю , вы сможете посмотреть и расшифровать его?
Невролог
Конечно я часто захожу отвечу обязательно 🌷🙏
Клиент
Нонна, спасибо большое 🙏
Невролог
🌷🌷🌷напишите обязательно
Клиент
Нонна, добрый вечер ! Сегодня не получилось сделать мрт . Ребёнку прививки поставили , и нужно было быть рядом , скажите , а я вот делала кт носовых пазух , и спросила Лора нужно ли мне делать кт головного мозга , он сказал что нет , так как я его уже сделала .. но я же делала кт носовых пазух , я его три раза спросила про голову , он сказал нет. Как это понимать? Мрт смогу сделать попозже немного .. сдала сегодня кровь общий анализ , и гармоны на щитовидку. По моим описаниям ничего серьёзного не может быть с головой? Я мнительная , и так как свекровь болеет , накручиваю себя очень
Невролог
Обычно головная боль напряжения ничего на мрт ни должно быть ужасного ,но необходимо конечно сделать 🌷ничего страшного не будет ,а кт носовых пазух это ни мозг лор конечно неправильно вас осведомил
Клиент
Нонна, пришли общий анализ крови и щитовидки , все в норме ! Сегодня голова болела только когда нервничала с ребёнком , выпила парацетамол сняла линзы и прошло все ! Забыла упомянуть , что голова начала болеть после получения новых линз , может партия какая другая не знаю , но именно как новую пачку открыла и в этот же день начала болеть голова и было больно шевелить глазами … когда Линзы снимаю голова проходит , но не всегда , это может быть связано ? Сейчас стараюсь ходить в очках
Невролог
Отлично что по анализам все хорошо ,возможно реакция на линзы ,я предполагаю головную боль напряжения от тревожного фактора
Клиент
Нонна, спасибо вам большое ! Схожу ещё к офтальмологу на всякий случай ! Спасибо 😇
Невролог
🙏🙏🙏здоровья
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Если есть тревожность, проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы могут быть связаны с перенесенных стрессом и постоянной нагрузкой на позвоночник. На ГВ медикаментозная терапия ограничена. Из обследований необходимо пройти МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи,МРТ шейного отдела позвоночника. Из рекомендаций: стараться соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, плаванием, исключить стрессовые ситуации, полноценное питание. Из медикаментозного лечения,вам можно:
- Парацетамол 500 мг утром и вечером -5 дней или Ибупрофен 400 мг утром и вечером -5 дней
- Магне В6 по 2 табл 3 р день-месяц
После завершения ГВ,показано полноценное лечение.
Невролог
сделайте мрт головного мозга и уз БЦА