Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1040575

Здравствуйте, в последнее время очень плохо себя чувствую, слабость, была диарея и тошнота (пила энтерофурил и левомецитин) стало лучше, также поднималась температура 38,5. Тест на ковид отрицательный, сдала общий анализ крови получила результат, помогите расшифровать и что делать с такими показателями. Вижу, что есть анемия.

Возраст: 54

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Есть анемия легкой степени которая нуждается в лечении препаратами железа.
Все остальные отклонения следует рассматривать как остаточные, после перенесенной вирусной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа можно предположить перенесенную вирусную инфекцию, кроме того есть признаки железодефицитной анемии, рекомендую гемодиету, приём препарата сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев под контролем общего анализа крови и ферритина.
Терапевт
Здравствуйте. Да, в анализе признаки железодефицитной анемии легкой степени. Необходим прием препаратов железа до нормализации уровня гемоглобина. Также можно сдать кровь на ферритин, посмотреть, не снижены ли именно запасы железа. Другие изменения в анализе свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции и придут в норму самостоятельно.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по анализу признаки перенесенной инфекции и анемии. по поводу анемии сдать нужно анализ на ферритин и витамин В12
Терапевт
Здравствуйте,есть лёгкая анемия, сдайте ферритин, витамин В12и В9, пока принимать Сорбифер 3 раза в день три месяца
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализе вирусная инфекция, то есть диарея и недомогание связаны с инфицированием энтеротропным вирусом. Лечение в большинстве случаев симптоматическое - парацетамол, обильное питье, сорбенты. Анемия легкой степени. После выздоровления от кишечной инфекции, начните принмать препарат железа (например Ферум-лек 100 мг*3р/день), и пройдите обсдежование - повторить общий анализ крови, общий анализ мочи, развернутую биохимию, ферритин, СРБ, ФГ, УЗИ БП и почек, осмотр гинеколога, кал на скрытую кровь и ФГДС, для исключения причины анемии.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для железодефицитной анемии. Для подтверждения рекомендуют сдать ферритин, ожсс и сывороточное железо. При подтверждении рекомендуют приём препаратов железа. например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Месячные обильные? Красное мясо кушаете? Если месячные обильные либо не кушаете красное мясо, то это может быть причиной дефицита железа и анемии.
Повышение моноцитов, базофилов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Анемия,да,есть и ее надо лечить.
Принимайте феррум лек два раза в день.Через три месяца сдать ферритин.
Кровь у вас вирусная.Так что болели вы вирусом.И скорее всего все таки короной.
ПЦР достаточно часто дают ложноотрицательный результат.
Соэ снизится в течение месяца,а вот моноцитоз может быть достаточно долго.
До полугода.Пить ничего не надо
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам анемия легкой степени вероятно железодефицитная. Нужен приём препаратов железа (мальтофер, сорбифер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 1-2 месяца под контролем ферритина