Консультация нефролога /

Высокий креатинин,мочевина — вопрос №1040605

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня сдала анализы на креатинин в сыворотке составляет 740,мочевина 28 гемоглобин 87.До этого анализы были выше креатинин 790,мочевина 36, гемоглобин 96.Врач настаивает на диализе.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ольга. Вам необходима срочная госпитализация для проведения гемодиализа. Узи почек делали. Жалобы какие есть, почему ранее не обратились с такими показателями!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, УЗИ почек делала ,2стороннтй нефросклероз
Терапевт, Нефролог
Тогда все ясно. Вам однозначно на гемодиализ.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста почему по трем показателям сразу назначают гемодиализ.Паренхима почек истонченна ,но ещё же можно остановить склерозирование почек
Терапевт, Нефролог
Нет, к сожалению, ничего уже не поможет, кроме гемодиализа
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ваш врач абсолютно прав. Надо начинать диализ. Чем раньше Вы начнете, тем легче будет ввод и адаптация к процедуре. У Вас фистула уже сформирована?
Принятый ответ
Клиент
Нина, сейчас предлагают поставить катетер и потом только формирование фистулы
Нефролог, Терапевт
С катетером потребуется к себе больше внимания, но это временно. Как только фистула созреет, то катетер уберут. Не переживайте. Не затягивайте с решением. Диализ Вас все равно ждет. Но только от Вас зависит придете ли Вы на него сейчас своими ногами или Вас позже привезут на носилках по скорой. Может быть грубо написала, но честно.
Клиент
Нина, я в отделении таких ужасов насмотрелась...ведь от диализа много побочных эффектов.а врач так меня сразу на инвалидность первой группы отправил .Расскажите пожалуйста как проходят такие процедуры ,и какое самочувствие при этом
Нефролог, Терапевт
Ольга, говорить и рассказывать надо долго и много. Данный формат общения этого не предполагает. Поищите форумы пациентов в интернете ( нефролига, право на жизнь). Пообщайтесь с людьми, постарайтесь поговорить с врачом гемодиализа о волнующих Вас проблемах. Переносимость процедуры у всех разная. Но могу сказать точно, чем более « зашлакованной» Вы придете, тем будет тяжелее на начальном этапе. В случае Вашего отказа от проведения процедуры гемодиализа исход только один и он необратимый. Диализ дает возможность жить, причем с хорошим качеством жизни, возможностью работать, путешествовать и заниматься любимым делом. Учитывая Ваш молодой возраст Вы вполне можете расчитывать на трансплантацию почки в последующем.
Клиент
Нина, мне врач назначил эуфиллин в/в и ральфон, и фолиевая кислота в таблетках и Амлодипин.Мои таблетки отменил.лортенза,торасемид,брусника, аллопуринол.А от эуфиллина у меня давление подскачило 140/90,тахикардия ,в пояснице начало гореть, вздутие жкт.Спросила для чего мне эуфиллин говорит это ввод для диализа
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Снижение креатинина все равно оставляет вас в ХБА стадии 5. Показан диализ. Пора решиться.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Лариса.Это не так легко , скажите пожалуйста много ли побочных эффектов ожидать от гемодиализа.
Терапевт, Нефролог
Побочных эффектов у диализа нет, если вы только не будете откладывать с началом. Чем дальше, тем тяжелее будет проходить вводный период в диализ. Инвалидность первая группа, верно, потому что вы будете привязаны к процедурам и не сможете работать в привычном режиме, и вам понадобятся дорогостоящие препараты, которые будете получать по льготе.
Клиент
Лариса, у меня теперь только один выход это трансплантациия?
Терапевт, Нефролог
Почки уже не работают, надо понять это. Начнете диализ, потом встанете в лист ожидания, и трансплантируетесь (если сами захотите).
Клиент
Лариса, а можно узнать какой СКФ
Терапевт, Нефролог
Можно, СКФ 6 мл/мин
Клиент
Лариса, не знаю почему ,но вам я доверяю.Врач со мной толком не беседует,завтра пойдут ставить катетер , скажите пожалуйста куда лучше поставить в шею или в ногу?И за питание можно по подробнее , когда начнут диализ какой мне стол соблюдать,т.к. в больнице его вообще не соблюдают.
Терапевт, Нефролог
Очень хорошо, что между нами появилось доверие. Катетер ставить безусловно в шею (в яремную вену), потому что в паху и неудобно и больше риск инфицирования, а это опасно. После того, как начнется диализ, ограничивать себя только в избытке соленой пищи, исключить свежевыжатые соки, не есть много красных фруктов и сухофруктов (риск гиперкалиемии). Мясо и другой белок можно есть сколько хочется. Через три месяца возможно будут ограничения на продукты, богатые фосфором (но не обязательно). И если мочи будет мало, то нужно будет соблюдать водный режим. Не волнуйтесь, это действительно не так страшно, как кажется.
Клиент
Лариса, мне врач назначил эуфиллин в/в и ральфон, и фолиевая кислота в таблетках и Амлодипин.Мои таблетки отменил.лортенза,торасемид,брусника, аллопуринол.А от эуфиллина у меня давление подскачило 140/90,тахикардия стала большеи в пояснице начало гореть, вздутие жкт
Терапевт, Нефролог
Эуфиллин в нефрологии не применяется, я даже не знаю с какой целью он вам назначен. Может у вас одышка из-за уремии, а вам лечат одышку эуфиллином, предполагая, что это проявление бронхоспазма? Даже не знаю, что и сказать. И он вызывает тахикардию, эжто его побочное действие. Не колите больше. Эральфон да, нужен. Это эндогенный эритропоэтин, нужен вам для повышения гемоглобина.
Клиент
Лариса, вот и я о том же ситурация у меня 100%.Отдышки у меня нет
Клиент
Лариса, врач Соболев Алексей Александрович он терапевт.Мне вообще нет к нему доверия.Я могу отказаться от такого врача? Я ему сказала что мне от эуфиллина не хорошо.он сказал скажите медсестре пусть скорость капельницы уменьшит и всё
Терапевт, Нефролог
Спросите, а зачем вам эуфиллин? Перегрузка объема циркулирующей крови может капельными растворами в принципе может сказаться не лучшим образом в случае с ХБП5ст
Клиент
Лариса, сказал для вводи гемодиализа
Клиент
Лариса, это я могу только завтра спросить врачи в больнице только утром ,потом они уходят и медсестра с ними только по телефону общается
Терапевт, Нефролог
Для меня это откровение. Эуфиллином ввод в диализ не осуществляется. Когда у вас первая процедура?
Клиент
Лариса, завтра только катетер ставить будут
Терапевт, Нефролог
Завтра катетер и процедуру сразу должны провести.
Клиент
Лариса, да я сейчас поинтересовалась у парня, он сказал, что когда поставят катетер ,потом делают диализ на час ,на следующий день на два и так по нарастающей ему тоже делали эуфиллин 5 раз,потом поставили соду и железо и начали
калоть гепарин Врач у нас один и тот же.Да и шаблон лечения у них один и тот же
Клиент
Лариса, может мне в другом центре начать делать диализ
Терапевт, Нефролог
Ну хорошо, уних какая-то своя методика. Мы работаем по европейским рекомендациям, и ввод в диализ делаем по другом, просто его начав, подкалывая глюкозу. Ничего, главное, что с завтрашнего дня вы начнете получать адекватную помощь. Все будет хорошо.
Клиент
Лариса, на обходе был врач сказал, что у меня нарушился кислотно-щелочной баланс,я так понимаю это рh.На что он влияет ? Давление норм 120/80, креатинин сказал семьсот с копейками ,мочевина 24 .По поводу эуфиллина сказал , что для почек сосудо -расширяющий как то так ответил.Я фото загрузила сегодняшних анализов ,плохо видно ,но вроде бы понятно,
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У всех пациентов к уремией нарушен кислотно-щелочной баланс, и у всех ацидоз. Про эуфиллин поняла, анализы тоже вижу, нужен Диализ.
Клиент
Лариса, катетер мне поставили в пах, в диализ сегодня не вводили , сказали завтра.эуфиллин отменил у меня от него....газы.... завтра начнут капать железо?опять капать? Закинула анализы из истории))
Клиент
Лариса, они все переиграли, сегодня сделали на два часа ,200 мл.Выкачили 260 мл воды и дали фолиевую кислоту и ацетилцистеин канон в порошоке.
Терапевт, Нефролог
Ольга, ну как вы перенесли процедуру.
Клиент
Лариса, чувствую себя нормально ,пошла замерила температуру 37,1.Мне тут Ацц дали не знаю для чего и фолиевую кислоту.Я вот переживаю немножко что как бы они меня не пересушили.Я же сама мочусь и хочу мочиться.После диализа у меня сушит во рту ..пересыхают губы ... и стопы ног горят
Терапевт, Нефролог
Это диализная нейропатия. Пересушивать не должны. Сухость во рту может быть связана с началом диализа, когда программу только подбирают. Со временем должно наладится и это тоже.
Клиент
Здравствуйте, второй сеанс (2ч.)Завтра сказали на 4 ч . Температура 37,4 . Давление при диализе было 116/59 пульс 80....Уши закладывало 250мл ( воды)выкачали.Сил на третий этаж подняться не хватало мышцы ног забивает.
Терапевт, Нефролог
Это потому, что диализ начат позже, чем это необходимо было, на 3-4 недели. Не волнуйтесь, все нормализуется, и никаких ситмптомов со временем быть не должно, когда поднимется гемоглобин, процедура будет полной, и вы обретете стаж диализного лечения.
Клиент
Лариса, Здравствуйте.Второй день не могу сходить по большому.Что пропить?
Нефролог, Педиатр
Добрый день. Основное лечение для Вас-это гемодиализ
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В Вашей ситуации необходим гемодиализ.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте .
Вам необходимо проведение гемодиализа.
Срочно госпитализируйтесь