Консультация проктолога /

Кровь в кале и на бумаге — вопрос №1040628

Добрый день! Беременность 20 недель. Неделю назад был запор пару дней. После него в кале и на туалетной бумаге периодически появляется алая кровь. Больше ничего не беспокоит: не чешется, не болит. Ранее (полгода назад) один рад вылезала небольшая шишка геморроя, страдаю периодическими запорами. Нахожусь сейчас заграницей вне доступа к рецептурным препаратам. Есть только свечи Релиф + слабительное Мукофальк. Могу ли я использовать их при беременности? Достаточно ли их в таком случае? Что ещё можно сделать?
Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Беременность 20 недель

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Пр симптомам у Вас возникла анальная трещина на фоне запора.
Сейчас важно наладить стул, ч3он был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала.
Фитомуцил или мукофальк 1пак 3р.д 1мес.
Диета, стол3 по Певзнеру.
Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
В данной ситуации лучше использовать свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в анальный канал.
Если нет возможности найти их, можно использовать релиф 1св2р.д 7дн и мазь Бепантен на область анального канала.

На данный момент узел Вас как то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое за ответ!
Нет, сам узел не беспокоит
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравсвтуйте. там и геморрой может кровить и трещина. релиф назначают с осторожностью, слабительные не рекомендуют препараты в период беременности.
Вам бы желательно осмотреться у проктолога, если представится такая возможность. По лечению пока следующее.

(+)Нужно прежде всего соблюдать диету исключая агрессивную пищу (острое копченое жареное алкоголь), чтобы на раздражать слизистую прямой кишки и данный узелок.
(+)Добиться мягкого стула путем приема большего количества жидкости и при необходимости приема слабительных препаратов типа (дюфалака форлакса и тп).
(+)Важно подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узлы.
(+)Избегать физических нагрузок связанных с подъемом тяжестей, перегреваний и переохлаждений.

(+)И обязательно детралекс (венарус, флебодиа, ангиорус что либо из этой группы) по 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса и в узлах в частности

Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Спасибо большое за ответ!
Проктолог
Добрый день Анна.
Мукофалька может оказаться недостаточно, но попробовать можно. 1 пакет, растворить в 1 ст. воды, принимать 3 раза в день, после каждого приема допивать 500 мл. жидкости (любой, но лучше безалкогольной).
Если не поможет, то попробуйте приобрести препарат на основе Макрогол 4000, как вариант Форлакс. Точно так же (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Если не помогает и ничего не продают, то растительное масло, по 2 ст.ложки 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Артем, Спасибо большое за ответ!