Консультация covid-19 /

Риск заражения ковид — вопрос №1041435

Здравствуйте!

Сейчас пришла в гости к знакомому и стала помогать ему с уборкой. Разбирала пакет с лекарствами и взяла в руки пластик, который оказался использованным домашним тестом на ковид. Болел он полгода назад. Можно ли так заразиться или вируса в тесте уже быть не может?
Я вымыла руки с мылом. Антисептика нет.

Спасибо!

Возраст: 29

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Вирус уже погиб скорее всего,беспокоиться нечего.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вирус погибает через 2 дня во внешней среде.
нет риска заражения не волнуйтесь.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день, Анна! При таком способе вы не инфицируетесь вирусом, так как, когда берут мазок, содержимое помещают в специальную жидкость, которая блокирует вирус и последующее распространение. Именно эту жидкость и выливают на тест. К тому же тесту уже полгода. Вирус там давно уже погиб . Можете быть спокойны)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте Аня! Вирус инактивировался за полн года, не переживайте, риска заражения нет,
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Действительно, согласна с коллегами и могу подтвердить что нет повода для переживания. Вирусы уже давно погибли, они не выживают вне живого организма, на бытовых приборов больше 2х суток. Поэтому и риск заражения через вещи практически не возможен. Но сейчас осторожность нужна так как новая волна в разгаре.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Аня.

Доказано, что вирус может сохраняться во внешней среде до нескольких дней, в зависимости от температуры окружающей среды. Ваши опасения напрасны.
Инфекционист
Здравствуйте!
Вирусы вне организма так долго не живут, поэтому никаких рисков для Вас нет и переживать не стоит. Тем более этим мазком Вы же не обрабатывали себе ротовую полость, а просто взяли его в руки, через руки даже если взять свежий мазок, и даже если там будет иметься вирус то всё равно не заразитесь, Вы вымыли руки, а этого этого дотаточно чтоб вирус не попал в организм.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, риска заражения нет. Прошло слишком много времени
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Ну конечно там уже нет никакого вируса.Вне человека на поверхностях он выживает не более суток.
Так что заразиться вы никак не могли.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вируса там уже нет. Он никак не может находиться в активном состоянии. Вам не нужно переживать по этому поводу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Риска заражения нет. А в целом всегда хорошо выполнять меры профилактики. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.