Консультация педиатра /

Слабость, рвота, головная боль, головокружение, апатия ко всему — вопрос №104151

Ребенок мальчик 9 лет. Не ОРВИ, сдали анализы и МРТ головного мозга. Что с ребенком не пойму, переживаю за лейкоз и т д . Помогите пж. СОЭ (по Вестергрену) 3 мм/ч < 10
Гематокрит 34.6 % 34.0 - 43.0
Гемоглобин 13.0 г/дл 11.5 - 14.5
Эритроциты 4.49 млн/мкл 3.90 - 5.10
MCV (ср. объем эритр.) 77.1 фл 75.0 - 87.0
RDW (шир. распред.
эритр)
12.7 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.0 пг 26.0 - 32.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 37.6* г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 328 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 9.59 тыс/мкл 4.50 - 13.50
Нейтрофилы (общ.число),
%
77.9* % 44.0 - 66.0
При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не
обнаружено. Количество
палочкоядерных нейтрофилов не
превышает 6%
Лимфоциты, % 11.4* % 30.0 - 46.0
Моноциты, % 9.6* % 3.0 - 9.0
Эозинофилы, % 1.0 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0.1 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 7.47 тыс/мкл 1.80 - 8.00
Лимфоциты, абс. 1.09* тыс/мкл 1.50 - 6.50
Моноциты, абс. 0.92* тыс/мкл 0.00 - 0.80
Эозинофилы, абс. 0.10 тыс/мкл 0.00 - 0.60
Базофилы, абс. 0.01 тыс/мкл 0.00 - 0.20 Давление 90 на 53, серцебиение 93.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.Загрузите фото анализа.Вроде есть данные за бактериальную инфекцию по крови.Что-то ещё беспокоит?
Клиент
Татьяна, сонливость постоянная, Лимфоциты, % 11.4* % 30.0 - 46.0, а норма 30. Фото не получается загрузит.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Что беспокоит мальчика? По крови- признаки инфекции.
Клиент
Виктория, что значит признак инфекции? Это серьезно?
ЛОР, Детский ЛОР
Мочу не сдавали? УХОГОРЛОНОС не беспокоит? Какой день болеете,температура высокая? Опишите подробнее!Фото глотки можете прислать в личку.
Клиент
Татьяна, мочу не сдавали. Ухогорлонос не беспокоит, глаза вчера немного слизились, вялость, сонливость, нет аппетита, головокружения, головная боль, сегодня температура 37 была, стул нормальный
ЛОР, Детский ЛОР
Это не лейкоз,можете быть спокойны.Но ,вероятно,имеется бактериальная инфекция .Со стулом как?
Клиент
Татьяна, слава богу не лейкоз....Переживала очень
Клиент
Татьяна, бактериальная инфекция это серьезное заболевание? Лечиться, что делать?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ольга! Данных за заболевание крови нет. Не исключена перс истирующая инфекция. Сдайте кровь методом ИФА к СМВ, ВПГ, Тохо, микоплазменной и хламидийной инфекциям, ВПГ 1,4 и 6 типов. Так же рекомендую проверить уровень гормонов щитовидной железы и ТТГ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Это значит, что может быть тонзиллит или ринит или инфекция мочевыделительной системы или кариес. Какая температура у ребенка? Помимо того, что указано в названии, что еще беспокоит? Сколько дней?
Невролог, Терапевт
Видимо, Вы штудировали интернет и начитались про лейкоз. Нет, кровь далеко не для этого заболевания, не волнуйтесь.
Клиент
Виктория, спасибо, мы живем в глубинке, перед новогодними праздниками уже никуда не попасть, какие анализы сдать дополнительно и какие лекарства принимать?
Педиатр
Здравствуйте признаки вирусной инфекции
МРТ есть на руках?
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузил мрт
Невролог, Терапевт
Сдать мочу, общий анализ. Если там будут изменения- УЗИ почек. Кровь на персистирующие инфекции (ЦВМ,ВПГ, токсоплазма, микоплазма, хламидия). Осмотр стоматолога. Лечить пока нечего, т.к. причина неизвестна.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.Необходимо дообследовать ребенка.Мочу непременно сдать общий анализ.Если анализ хороший-По возможности исключить скрытые вирусные инфекции,хоть кровь и не говорит за них.Сдать ИФА на антитела к ВЭБ,ЦМВ,ВПГ,токсоплазме,микоплазме,хламидиям.
ЛОР, Детский ЛОР
Фото глотки постарайтесь прислать.Жалоб может и нет,а изменения могут быть.
Клиент
Татьяна, спит Даня обязательно пришлю фото глотки. А то лимфоциты так снижены сильно, это что значит?
Клиент
Татьяна, Давление 90 на 53, серцебиение 93. Это нормально для его возраста? также было 70 на 53
Педиатр
Низкое стояние миндалин мозжечка даёт симптомы нарушения инервации и кровообращения
Даёт головные боли, головокружение и прочее
Обязательно консультация невролога
УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника
КТ шоп

И по Оак признаки вирусной инфекции- Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м

Потом можете прислать мне на почту
ЛОР, Детский ЛОР
снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов говорит о наличии бактериальной инфекции
ЛОР, Детский ЛОР
АД 70 на 53 низкое конечно очень.это когда было?Вы так и не ответили,как давно болен ребенок.Рвота как давно и часто? возможно обезвоживание и поэтому такое низкое давление.пульс увеличен компенсаторно в связи с низким АД.Отпаиваейте водой.
Клиент
Татьяна, Рвота была 24.12. Очень плохо себя чувствовал, давление 70\53 уже неделю держится. Болеет примерно 1-2 недели
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По данным анализов признаков лейкоза нет не переживайте. Вероятно есть хронические очаги инфекции
Клиент
Татьяна, уточните а чем это лечить?
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, по МРТ головного мозга аномалия Киари 1 типа. Нужна консультация нейрохирурга для определения тактики лечения.
Принятый ответ
Педиатр, Пульмонолог
Есть клиника ликворногипертензионного синдрома, которая требует лечения. Консервативного или хирургического.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , лейкоза нет, вирусная астенизация вероятнее всего
Педиатр
Здравствуйте! За лейкоз нет никаких призхнаков. А вот консультация лор, инфекциониста , стоматолога, уролога, невролога и нейрохирурга-нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Лейкоза нет 100%.
Как и написано в МРТ - консультация невролога.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Для начаоа сходите к лор врачу осмотрить пусть ребенка, проаерьте нет ли кариеса. И уже по осмотрам далее будет видно
Педиатр
Здравствуйте! Как давно появились жалобы? Расскажите как протекала ваша беременность? Не недоношенный ли ребёнок? Нет ли повышения температуры? По крови какой-то воспалительный процесс. На герп инфекции обследовались?