Консультация гинеколога /

Кровь в середине цикла — вопрос №1041640

Здравствуйте
Кровянистые выделения предположительно, во время овуляции.
На 14 день цикла была небольшая мазня коричневым, на 16 день прямо кровь, алая, немного, мажуще
Небольшие тянущие ощущения внизу живота

Как раз на 14 день цикла была на плановом осмотре гениколога по санкнижке
Трансвагинальное узи — все хорошо
Гениколог сказала, что есть эрозии шейки матки

Была у другого гениколога (на следующий день) она не увидела никаких эрозий

Могла ли первый гениколога спутать кровянистые выделения с эрозией?
Может ли это быть вариантом нормы? До этого не было крови в середине цикла, изредка были небольшие коричневые выделения

Беременность исключается, последний ПА был в середине августа.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да в середине цикла это овуляторныц синдром и такие выделения могут быть это вариант нормы. На счёт эрозии её оценивает в те дни, когда кровянистых выделений нет. Если выделений кровянистых не было у второго гинеколога и шейка сказала чистая, значит эрозии нет, но в любом случае раз в год нужно сдавать мазок на цитологию и проходить кольпоскопию
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Кровянистые выделения во время овуляции, это не патология, такое может быть. Насчет эрозии лучше сделать кольпоскопию и точно узнать есть или нет.
Клиент
Екатерина, если правильно понимаю, это осмотр через прибор с лампочкой?
Так смотрела первый врач, которая сказала, что есть эрозии
Клиент
Екатерина, а вот как вторая врач смотрела, я не могу сказать, не обратила внимания
Гинеколог
Это под микроскопом называется кольпоскопия. И это делается при отсутствии кровянистых выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего это был овуляторный синдром.
Эрозию необходимо оценивать на 5-7 день менструальног цикла, без выделений, и желательно делать кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, так может проявляться овуляция. Нет, это не патология. Может быть есть небольшой эктропион - выход слизистой цервикального канала на шейку матки. И один врач мог это отметить, а второй не стал, как незначимые изменения
Клиент
Валерия, просто это длится уже 3 день, а сейчас добавились небольшие сгустки, как при месячных, но не обильно. И началось вместе с датой начала овуляции по календарю. Разве так бывает? Никогда не было такого((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бывает. Иногда такие выделения могут длиться до наступления полноценной менструации
Вы УЗИ в этом цикле не делали?
Клиент
Валерия, делала в этот понедельник по санкнижке, на руки не дали, сказали, что хорошо, и все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А жёлтое тело там описывали? Или доминантный фолликул?
Клиент
Валерия, к сожалению, не могу сказать
Знаю только, что кровь появилась в день, когда по календарю должна быть овуляция
+- по приложению слежу
Но как-то пугает, что в основном кровь от коричнево-розового до красноватого, в основном без слизи. Стоит сейчас очно показаться врачу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На самом деле, в этом нет ничего патологического. Врач без УЗИ ничего больше того, о чем мы написали, не скажит, к сожалению
Клиент
Валерия, тогда, получается, пока наблюдать, и если станет хуже или будет долго, то на обследование?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока именно так
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровяные выделения в середину цикла-это овуляторный синдром. Эрозия или так правильно, называемая эктопия шейки матки чаще всего уровит при контакте(половой акт, осмотр, или что то др). Есои 1 доктор увидела, все же надо сделать обследование кольпоскопия, цитологическое исследование мазка.