Здравствуйте! Около месяца назад появилась сыпь на одной ножке у ребенка (возраст 1 год) .было похоже,на раздражение от комбинезона ,как раз в месте поворота одежды.может ли сохраняться так долго и не проходить

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Антигистаминные препараты давали?
Клиент
Елена, добрый вечер! Антигистаминные не давала
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, прикрепите фото
Гинеколог, Акушер
Сыпь как - то поблекла , не такая яркая, дополнительно нет подсыпаний ? Тогда можно успокоиться. Фото покажите нам!
Офтальмолог
Что давали,чем мазали, как давно сыпь??
Педиатр
Нет это не не от комбенизона
Скорее всего нарушения микрофлоры кишечника
Мажте сверху Фенистил гель
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это аллергический дертматит.Не на комбинезон.На каком питании Ребенок?
Клиент
Яна, на гв
Клиент
Яна, на гв плюс прикорм
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что вы кушали нового, что нового ел ребёнок?Порошок не меняли?Стул какой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на атопический дерматит или детская экзема . В основном провоцирующие факторы -погрешности в питании и сухость кожи . Контакт с водой ограничить ( мыть полностью раз в неделю, без добавления трав), внутрь антигистаминные препараты , наружно цинковые или гормональные мази , диета гипоаллергенная строго . После того как уйдёт воспаление перейти на увлажняющие средства , использовать их постоянно. Выздоравливайте
Клиент
Елена, а как все таки понять это экзема или дерматит? Кожа последнее время сухая по всему телу. Видимо увлажняющий крем не справляется со своей задачей
Инфекционист
Здравствуйте! Это аллергический дерматит,возможно на фоне дисбактериоза кишечника.Необходимо исследовать кал на дисбактериоз,принимать фенистил капли,соблюдать гипоаллергенную диету маме и при применении прикорма
Венеролог, Дерматолог, Детский
Различать их не принципиально , просто кто то из врачей ставят диагноз экзему детскую, а кто то утопический дерматит . Но причина в генетике , из за сухости кожи появляются трещинки на коже , нет защитного слоя -липидного барьера и благодаря различным триггерам появляются высыпания . Но при воспалении кожу увлажнять нельзя, нужно пролечиться и дальше уже постоянно использовать эмоленты ( увлажняющие средства)
Клиент
Елена, здравствуйте! Если машина на основе цинка перемешивают,кожа и так сухая,какие гормональные мази использовать ? Антигистаминные Фенистил можно или лучше другое?
Клиент
Елена
Опечатка.я имела ввиду,что мази на основе цинка пересушивают чрезмерно и без того сухую кожу.
Педиатр
Здравствуйте! Исключите из своего рациона и питания ребенка все аллергены( диета по Адо-см в сети). Также убрать надо все внешние аллергены-бытовая химия, белье, одежда -все гипоаллергенное. Наружно фенистил.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , очень похоже на аллергический дерматит, пересмотрите что кушает ребенок
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, похоже на обычный ксероз, как раз совпадает с отопительным сезоном. Кожа сохнет по всему телу, появляется сыпь. Поставьте увлажнитель 60 %, местно эмолиенты: локобейз или топикрем, мустелла. Важно! Увлажнить кожу в течение 3 минут после приема ванной.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мази можно лучше использовать комбинированные ( так как при воспарении присоединяются грибки и бактерии ) мазь Пимафукорт или Кандидерм , тонким слоем около 5-7 дней, дальше увлажняющие средства
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!