Консультация педиатра /

Рецедив ротавируса — вопрос №1042143

Добрый день. Ребёнок 3 года, две недели назад заболел ротавирусом на море, первые сутки была рвота, далее температура и диарея два дня, лежали в стационаре. Через неделю после выписки, утром снова вырвало, может это быть рецидив?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вирусов, вызывающих симптомы, похожие на ротовирус, много. Принципиальной разницы в том, каков именно возбудитель, нет. Сейчас что беспокоит ребёнка?
Клиент
Татьяна, утром вырвало 3 раза ребёнка, с интервалом раз в час, жалуется на боли в животе
Клиент
Татьяна, диагноз поставлен: острый гастроэнтерит инфекционной этиологии среднетяжелая форма
Педиатр
Обязательно выпаивайте регидроном или аналогичными препаратами. При рвоте и диарее ребёнок теряет не только жидкость, но и электролиты, которые можно восполнить этими препаратами. Предлагайте за 1 раз не более 1-2 чайных ложек, но часто (несколько раз в час).
Стул жидкий?
Клиент
Татьяна, первый раз сходил не жидко, через пару часов захотел ещё уже стал пожиже. Вообще это может быть повторная инфекция? Или из за неправильного питания после перенесённой инфекции?
Педиатр
После перенесенной вирусной инфекции организм какое-то время более восприимчив к инфекциям, так бывает практически всегда. Неправильное питание не при чем: организм встретился с другим вирусом в момент когда был более восприимчив (из-за недавней инфекции), так развилось заболевание.

Но диета может помочь вашему ребёнку вылечиться быстрее. Рекомендую исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, жареное, солёное, копченое, свежие овощи и фрукты. Питание доброе, маленькими порциями и часто, продукты на пару или варёные.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответы.
Педиатр
Здравствуйте. В больнице вам поставили ротавирус? Пришел положительный анализ? Если это реально ротавирус, то сидеть месяц на безмолочной диете. 2 нед пить ферменты и месяц пребиотики
Клиент
Майя, диагноз поставлен: острый гастроэнтерит инфекционной этиологии среднетяжелая форма
Педиатр
Значит, не ротавирус. Не выяснена природа гастроэнтерита
Педиатр
Давайте мотилиум в суспензии за 30 мин до еды. Тримедат или ношпу. Отпаивайте регидроном био.
Клиент
Майя, вообще это может быть из-за неправильного питания после инфекции? Или скорее всего повторно заразился чем то?
Педиатр
М. б и то, и другое. Лечите и не думайте о том, откуда что взялось., соблюдайте диету. Отпаивайте. Вводите в рацион заново потихоньку все продукты ( в отварном, не солёном виде).
Принятый ответ
Клиент
Майя, большое спасибо за ответы) будем лечится
Педиатр
Не давать сдобного, сладкого, пучащего. Отпаивать
Педиатр
М. б и разные источники инфекции