Консультация детского стоматолога /

Боль в зубе при жевании — вопрос №1042173

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. В декабре 2021 года в первом жевательном зубе (нижняя 4-ка справа) был пульпит. Пролечили. Стоматолог удалил часть нерва и запломбировал. Вчера у ребёнка заболел зуб во время жевания твердой пищи и эта боль беспокоила иногда во время еды около недели, но сказал сын мне об этом только сейчас. Сегодня посетили стоматолога, после осмотра и снимка нам сказали, что все нормально, показаний к удалению нет, десна нормальная, пломба стоит и почему болит врач не смогла объяснить. При осмотре когда врач стучала по зубу, то была небольшая боль, со слов ребёнка. При надавливании на десну все хорошо. Дело в том, что завтра мы уезжаем, предстоит поездка на поезде и самолете. Переживаю, что зуб разболится во время поездки и в другом государстве. Я прикладываюсь фото снимка. Подскажите пожалуйста прав ли врач?
Сегодня на боли не жалуется, но видно, что осторожничает во время еды.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Загрузите , пожалуйста,рентген зуба и фото зуба и десны около в полости рта.Возможно в зубе начинается периодонтит и на обычном плоскостном рентгене этого может быть не видно.В любом случае за 1 день врач не сможет перелечить этот зуб по периодонтиту(для этого нужно как минимум неделя).
Принятый ответ
Клиент
Анна, выложила снимок
Стоматолог
Посмотрела.Медиальные корни ,их верхушки на снимке почти не захвачены и смазаны.В общем на снимке ничего не видно особенного.Как я и писала выше на обычном снимке может быть не все видно.
Стоматолог
Удалять этот зуб рано,его смена примерно в 8 лет.
Клиент
Анна, здравствуйте! Стоматолог нам сказала, если зуб будет болеть постоянно и опухнет десна, то удаление. А подскажите терпит ли это дело 3 недели, если жалоб не будет?
Стоматолог
Никто не знает,будет какое либо обострение в зубе за неделю,две,десять или нет,организм не предсказуем и его реакции тоже.Если зуб заболит,опухнет десна ,покраснеет,то нужно действовать по ситуации там где Вы будете в этот момент.Если такое произойдет то зуб можно пролечить по периодонтиту будет,ранее удаление зуба имеет ортодонтические последствия(сдвижение зубных рядов,проблемы прорезывания постоянных зубов.....).Если удалите в 5 лет,то нужно обращаться сразу к ортодонту и ставить кольца,распорки в область удаленного зуба,для того что бы сдержать это место до прорезывания постоянного зуба в этом месте
Клиент
Анна, спасибо большое! А перелечивать периодонтит это вы имеете ввиду рассверливать и делать чистку каналов?
Стоматолог
Посмотрела фото в полости рта,есть гиперемия слизистой в области зуба(если пальцем не натирали конечно это место).Так же пломба стоит некачественно,нет прилегания и есть вторичный кариес под ней,поэтому вероятнее всего в зубе развивается периодонтит.За 1 день можно только прочистить каналы в этом зубе и положить лекарство под временную световую пломбу на 3 недели,но лучше у другого опытного и проверенного врача
Клиент
Анна, какой кошмар. Теперь у меня паника началась( получается за эти 3 недели, что мы будем в Казахстане, может быть и осложнение, свищ и прочее? Придётся искать стоматолога видимо уже там( или действительно завтра экстренно чистить каналы
Стоматолог
Да ,все так
Клиент
Анна, сейчас посмотрела десну, нет гиперемии, это видимо я натерла пальцем, долго пыталась сфотографировать. Давлю, стучу по зубу, не больно говорит. Завтра утром сходим к другому врачу ещё. Подскажите, а на фото видно кариес вторичный на снимке?Я просто в шоке как меня так врач сегодня подвёл, я могла ребёнка отвести в другую стоматологию и не терять время. Да, забыла добавить, что зуб потемнел сразу после удаления нерва, но меня предупреждали, что так будет.
Стоматолог
В любом случае у пломбы нарушено краевое прилегание к тканям зуба и нужно ее убирать и смотреть что за чернота под пломбой.
Стоматолог
Судя по фото рентгеновского снимка, скорее всего при таком близком расположении пломбы к пульпе ( нерву) ,на мой взгляд, может возникнуть переодонтит ,восполение тканей у корней. Возможно нерв просто потихоньку умер и реагируют связки удерживающие зуб. Потому больно нажимать но нет реакции на температурные раздрожители. При таких жёстких сроках, раз Вас с ребенком уезжать буквально на днях, доктор и сделать ничего не успел бы. На данный чтение такого зуба нужно несколько посещений разнесенных во времени.Тут, на мой взгляд, или зуб сам собой затихнет ,но в любой момент может обостряться и начать болеть . Потому действовать по обстоятельствам . При сильных болях придется делать а мой взгляд удалять(. Но зачаток постоянного достаточно близко на подходе.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. Видимо будем действовать по обстоятельствам. Если бы раньше сын сказал про боли, то что-то бы сделали, а так нам уезжать меньше чем через сутки.
Стоматолог
Остаётся поломаться на Зубную Фею) и стараться чтобы ребенок повозмодности не переохлождался.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Судя по снимку, в зубе хронический периодонтит. Если вы уезжаете, перелечить как следует по всем правилам вы не сможете (там в несколько посещений). Если нет отека, температуры, сильной боли оставляйте так, но в любой момент может обостриться, тогда можно будет удалить. Старайтесь не провоцировать обострение, не переохлаждаться, ничем не греть, сильно не нагружать зуб
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Так и сделаем. Переживаю за возможные осложнения. Я так понимаю после удаления зуба назначаются антибиотики? Дело с том, что уже с января было 3 курса - сначала осложнения орви, потом после аденотомии под наркозом
Детский стоматолог, Стоматолог
Нет, не всегда, надо смотреть по обстоятельствам, как все будет, иногда только удаление причинного зуба