Консультация дерматолога /

Как посоветуете ухаживать за ранкой после удаления родинки на лице? — вопрос №1042606

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, чем и как часто обрабатывать ранку после удаления родинки на лице на каждом из 2ух этапов:
1) в период, когда корочка еще не отпала?
2) в период, когда корка отпала сама, и ранка представляет из себя розовое пятнышко?

мочить корку вообще нельзя? даже если прошло дня 3-4 с момента удаления?
Спасибо!

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Умываться необходимо. После гигиенических мероприятий промокнуть (не вытирать,дабы не сорвать корку).Обрабатывать антисептиком,по усмотрению(вариантов достаточно много,от мирамистина до настойки календулы.После отхождения корки обработка будет зависеть от рубчика. Представите снимки-прокомментирую.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, когда корочка не отпала сушить Фукорцином или зеленкой или бетадином. После отторжения корочки крем Цикапласт заживляющий
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Михаил
Обрабатывать лицо раствором хлоргексидина водный 2 раза в день
С учётом того, что это лицо, надо сделать всё, чтобы не осталось рубца
Поэтому на всех перечисленных этапах рекомендую наносить дерматикс гель 2-3 раза в день до полного заживления
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо.
Можно ли обрабатывать раствором хлоргексидина более 2 раз?
Например, 3-4? Или цифра 2 не просто так взялась? И достаточно ли использовать для обеззараживания только хлоргексидин?

Я правильно Вас понял, начинать использовать дерматикс нужно когда еще присутствует корка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цифра 2 взялась из соображений, что человек чаще умывание лицо утром и вечером
Если вы находитесь в условиях, где пыль, например, можно и 3/4. Но вы должны понимать, что любое прикосновение может вызвать натяжение кожи, а у вас цель - заживление
2 раз вполне хватает
Гель дерматикс можно начинать применять прямо с момента удаления родинки
Соответственно, если у вас сейчас уже этап образования корочки - значит сейчас
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кроме хлоргексидин можно мирамистин
Клиент
Виктория, нашел аналог кело-коут, он немножко подешевле дерматикса, что можете сказать про него?

и что касается намокания корки: как принимать душ, если удалил также паппилому на теле и обеспечить полную сухость практически невозможно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мне неизвестен этот аналог, не работала им, не могу ничего сказать
Душ принимаете без мочалки
Сушите после душа промокательными движениями
Клиент
Виктория, есть еще небольшой вопросик: нормально ли это если есть небольшой зуд в области ранки? Сейчас идет 3ий день с момента удаления
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, такое может быть. Заживает, кожу стягивает чуть и соседние участки пересушенные, как правило, реагируют
Если есть Метилурациловая мазь/солкосерил/пантенол обработайте рану вокруг и можно выпить цетрин 1 т в день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Михаил.
После удаления, обработать рр фукорцина 2 раза в день 5дней, через 15 мин мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
На 2 этапе после как отпадёт корочка, наружно бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 15мл тюбик 2 р в день до полного разрешения.
Не мочить. Не растирать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
"не мочить" - это Вы именно про корочку?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Аккуратно умываться пока корочка не отпадёт.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Протирайте хлоргекседином. Фукорцином или порошком банеоцин пока не отпадёт корочка. Потом цикапласт или эплан для заживления
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо
Можно ли комбинировать антисептики?
То есть какое-то время хлоргексидином, затем - банеоцином, например?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Лучше вместе
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Сначала наружно Фукорцином 2-3 раза в день.

Затем когда отпадет корочка наружно Цикапласт 2-3 раза в день до 7 дней.
Клиент
Максим, спасибо. Использую Фукорцин. Сейчас идет 3 день с момента удаления, нормально ли то, что присутствует небольшой зуд в области ранки?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Да это нормально.

Такое бывает.