Консультация терапевта /

Нужно ли принимать статины — вопрос №104262

Здравствуйте доктор. По результатам анализа крови липидограмма устанволено: триглецириды-0,63, холестерин общий-6,32; ЛПВП-1,62; ЛПНП-4,41; коэффициент атерогенности-2,9. Давление держу на контроле, иногда повышается. Постоянно пью лориста 12,5мг в сутки и кардиомагнил, вес 64 кг., мне 62 года. Вопрос: нужно ли мне пить статины? Участковый терапевт ненавязчиво рекомендует попить.

Пульмонолог
Здравствуйте. Показатели завышены. Начните Розувастатин 5 мг, контроль липидного спектра ч/з 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скажите, как это не банально, сколько Вам лет и давно ли пограничные данные холестерина?