Консультация дерматолога /

Появилось Пятно под подмышкой — вопрос №1043154

Здравствуйте! Мне 31. Беременность 33 недели. Начиная с 15 недель появились папилломы на шее, гиперпигментация вокруг сосков, а чуть позже на одной из подмышечных впадин появилось пятно. И теперь пупок темный внутри. Которое вроде как хуже пахнет, чем другая подмышка на которой нет ни чего. Вес 82 кг приросте 160. В начале беременности вес был 73. До Б - 68 примерно. По анализам крови все хорошо, моча тоже без белка. Ставили гистационный сах диабет. Но веду дневник питания вечером повышается но не больше 7. А утром натощак как правило до 5…(4,4; 4,8; 4.5…) фото прикреплю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна.
Ничего страшного с вами нет, это меланодермия-одно из самых распространенных изменений кожи, связанных с беременностью. Это светло или темно коричневые пятна, которые появляются у 70 % беременных женщин. Повышение гормонов эстрогена, прогестерона и меланостимулирующего гормона приводят к появлению данных пятен. Как правило после родов в течение года они проходят. Причин для переживания нет, это норма
Клиент
Дарья, я заметила запах именно где чёрное пятно от подмышки…с другой стороны нету этого запаха…
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть такое из-за повышения эстрогена и прогестерона. Лечения не требует, после родов самостоятельно пройдёт
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Беременность это радикальная перестройка гормонов в организме женщины, поэтому это норма, не переживайте. С вами все хорошо!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото на животе обычная гиперпигментация, после родов и гв пройдёт самостоятельно. В области подмышечных впадин есть предпосылки чёрного акантоза ,он возникает на фоне сахарного диабета + потливости, при сохранении пятен подмышечных областей обратитесь планово к дерматологу . Ничего страшного.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Это гиперпигментация кожи. Это может возникать на фоне гормональных изменений при беременности.
После родов может пройти.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это нормальное явление во время беременности. После родов постепенно все придёт в норму
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
У вас нет ничего на коже плохого
Это нормальное явление при беременности
Меняется гормональный фон и видим изменения на коже
Держите уровень сахара в пределах нормы - это сейчас важнее
Пятна пройдут независимо от вашего сознания в те сроки, когда им будет положено по состоянию организма
Не загорать на солнце
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Не переживайте, это гиперпигментации на фоне изменений гормонального фона.
Все пройдёт.
Небольшое раздражение есиь в подмышечной области, наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день лр полного разрешения.