Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №1043228

Здравствуйте, женщина, 44 года, рост 158, вес 48. Повышен ТТГ, по анализам за несколько лет от 3,8 до 5.8. Из симптомов беспокоят постоянная усталость, отсутствие энергии, но слабости нет, сонливость, все приходится делать через силу, есть небольшая отечность, замечаю на лице, кистях, стопах, крайняя треть бровей практически отсутствует, плохой сон, часто сильный озноб, обычно через полчаса после засыпания начинает трясти, давление от 85/55 до 110/70. Еще низкий ферритин, был 4, сейчас 12, принимаю hema-plex в капсулах. Началось все после сильного стресса. В щитовидной железе позже обнаружили узел 2,5 см, пункция показала коллоидный зоб. Принимала тирео-вит, и мазь эндокринол. Через год узел уменьшился до 0.7 см, и сейчас такой же. В семье ни у кого гиротиреоза нет. Как понизить ТТГ, преимущенственно не принимая гормональных препаратов и избавиться от постоянной усталости?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!ваше состояние не связано с повышением ТТГ,после сильного стресса очень долгое время сохраняется астенический синдром который как раз сопровождает слабость и усталость, так как антитела у вас в норме скорей всего ТТГ повысился на фоне железодефицита,но вы уже принимаете лечение, ТТГ снижаем только если он выше 10 ,так как он не оказывает на организм сильные биологические эффекты как Т4 свободный,а влияет непосредственно на щитовидную железу,рекомендую ещё проверить уровень витамина Д и начать принимать в профилактической дозировке 2-4 капли аквадетрим или 2000 ме
Клиент
Диана, стресс был уже 10 лет назад. Витамин Д сдавала весной, он был 28. Пробовала пить в капсулах по 5000 ед, началась тревога и бессонница.
Эндокринолог
Лучше принимать в профилактической дозировке 2000 ед в каплях например аквадетрим.Профилактика йододефицита употребляйте йодированную соль вместо обычной этого достаточно
Клиент
Диана, при приеме витамина Д, может случиться кальцификация сосудов, ведь мне уже за 40 лет? Соль всегда употребляю только йодированную, плюс через день принимаю Kelp, по одной капсуле, уже много лет, но ТТГ не снижается.
Эндокринолог
ТТГ не нужно снижать он не оказывает эффекты на организм,при повышении запасов железа в организме ТТГ снизится сам;при приеме профилактической дозировки витамина Д кальцинирование стенок сосудов не произойдет
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Понижать ТТГ не нужно.В периферической крови у вас все в норме(Т4 свободный).
Просто раз в год делать УЗИ и сдавать ТТГ и Т4 свободный.
Ферритин низкий.Продолжайте препарат железа до ферритина 30.0
И сдайте витамин Д.Его дефицит даёт точно такие же симптомы
Клиент
Елена Борисовна, Витамин Д сдавала, он 28. Пробовала пить в капсулах по 5000 единиц, но началась тревога и бессоница, пришлось отложить.
Терапевт, Эндокринолог
Низкий витамин Д
Пейте хотя бы водный раствор аквадетрим 6 капель в день(это 3000МЕ)
Клиент
Елена Борисовна, сколько по времени нужно принимать вит.Д? И что делать, если опять появится бессонница и тревожность? Нужно ли с Д3 принимать вит К (МК7) в моем возрасте? Боюсь кальцификации сосудов. Нужно ли сдавать кальцитонин при повышенном ТТГ?
Терапевт, Эндокринолог
Принимать три месяца.Да не должно быть тревожности то на водный раствор и такую скромную дозу….Вместе с ним никаких витаминов не принимать.У вас ни за что кальций выше нормы не поднимется.
Терапевт, Эндокринолог
Зачем сдавать кальцитонин при повышенном ТТГ?😳
Он сдаётся при узловом зобе чтоб исключить медуллярный рак.
Подумайте сами-ваш узел как минимум не вырос.Он может быть раком?
Ответ-нет
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, еще подскажите, пожалуйста, кортизол в крови чуть выше нормы 20,8, референс 6,2-19,4, может он давать постоянную усталось, отсутствие энергии, ухудшение памяти. В таком состоянии тяжело справляться даже с обычными домашними делами.
Терапевт, Эндокринолог
Ни в коем случае.
Кортизол в крови настолько подвижен.У некоторых взлетает даже при входе в Вену.
Если уж очень интересует этот вопрос -сдайте кортизол в слюне
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, а селен и цинк нужно принимать для щитовидной железы? Сколько по времени и какую дозировку?
Терапевт, Эндокринолог
Ни в одних клинических протоколах таких рекомендаций нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас в норме антитела, а значит повышение ТТГ не имеет аутоиммунной природы. Вероятнее всего дело в дефиците железа. Необходимо иметь уровень ферритина более 40. Рекомендую прием хелатного железа Solgar с этой целью, по 1 таб 2 раза в день во время еды, 2 месяца. После этого контроль ферритина, ТТГ, Т4св.
Клиент
Дмитрий, я принимаю hema plex уже два месяца, ферритин пока не проверяла, но гемоглобин с 119 повысился до 131. Но ТТГ при приеме железа стал еще выще, с 4,04 до 5.8
Эндокринолог
Необходимо сделать контроль ферритина. В любом случае такое повышение ТТГ не требует лечения.
Клиент
Дмитрий, какая взаимосвязь железа с ТТГ. нНизкий уровень ферритина поднимает Ттг, или наоборот высокий ТТГ не дает всасываться железу? В чем причина низкого ферритина и высокого ТТГ?
Эндокринолог
Дефицит железа может приводить к повышению ТТГ, но не обязательно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день! Повышение ТТГ до Вашего уровня не оказывает влияния на организм, оно незначительно. Гормоны щитовидной железы в норме. Антител к щитовидной железе также не выявлено. Поэтому не нужно ничего принимать специально, продолжайте терапию железодефицита с последующим контролем.