Консультация эндокринолога /

Как принимать витамин Д и принимать ли железо? — вопрос №1043319

Прилагаю результаты анализов. Живу в несолнечном регионе России.

По железу - мне ранее рекомендовали принимать Феррум Лек и фолиевую кислоту, хотелось бы понять, принимать ли сейчас, учитывая текущие результаты?

Витамин Д у меня 44,4 нг/мл
Ферритин 22,8 нг/мл
Гемоглобин 134 г/л
остальные показатели в результате

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте,витамин Д можно принимать в профилактической дозировке 2-4 капли аквадетрима ежедневно,особенно осенью и зимой,ферритин ещё низковатый можно продолжить лечение или попробовать например ферретаб 1 капс 1 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Витамин Д сейчас на хорошем уровне, можно принимать профилактическую дозу в 2000МЕ/сут (4 капли Аквадетрима). Железо можно принимать ещё месяц-полтора, поскольку уровень ферритина низкий. Через месяц - контроль анализов. Если фолиевую кислоту принимаете для подготовки к беременности, то продолжайте приём.
Принятый ответ
Клиент
Антонина, спасибо. А показатель гемоглобин - он нормальный? Просто интересно, что он вроде нормальный, но ферритин низкий...

По схеме всё поняла, спасибо.
Эндокринолог
Да, показатель гемоглобина вполне нормальный для женщины.
Ферритин показывает запасы железа в организме. То есть когда вы перестанете принимать железо, и если вдруг так сложится, что в пище будет очень мало железа, то при низком ферритине гемоглобин упадёт достаточно быстро. Если же в этой же ситуации ферритин на нормальном уровне, то какое-то время организм сможет справляться с низким поступлением железа с пищей.
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой ферритин считается низким и означает дефицит железа принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца затем ферритин повторить, витамин д в норме но нужно принимать для профилактики аквадетрим 2000 ме 4 капли в день длительно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Витамин д принимается или во время еды или сразу после, потому что витамин жирорастворимый и натощак не усвоиться.
Так же взрослым можно принимать сразу недельную дозу, если принимаете 4 капли в день, значит недельная доза будет 28 капель.
Препараты железа: ферретаб комп принимается по 1 капсуле 1 раз в день натощак, для лучшего усваивания можно запивать ферретаб комп сиропом от ферлатум фол. Принимать препараты железа ещё 2 месяца.
Добавьте в рацион печень, сердце, гранат
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Витамин Д.Он в норме.Но нужно принимать поддерживающую дозу,чтоб и оставался в норме.
Детримакс 2000Ме ежедневно.
Ферритин.Вы в дефиците.Пейте этот же феррум лек раз вы его хорошо переносите.Одну таблетку в день два месяца.
Далее сдать кровь на ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Витамин Д в норме, нужна профилактическая доза в период с октября по апрель 1500 МЕ в день.
Ферритин снижен, есть латентный дефицит железа. Можете принимать ферретаб или тардиферон по 1 капс через 1 час после еды 2 месяца с контролем ферритина.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. витамин Д в норме. принимайте поддерживающую дозу 2000МЕ( в капсулах или в каплях по 4 капли) с октября по апрель включительно. мой фаворит - детримакс, в каплях можно добавлять в еду, он жирорастворимый и без вкуса.Ферритин низковат . это латентный ( скрытый дефицит железа . принимайте ферретаб или феррофольгамму по 1 таблетке в день 2 месяца, потом контроль ферритина.