Консультация терапевта /

Повышение СОЭ — вопрос №1043450

Здравствуйте. Мне 25 лет, ж. Недавно сдала анализы по поводу лечения анемии. Сейчас прохожу лечение капельницами феринжект, но забыла спросить по поводу повышения СОЭ. Почему он повышен? Стоит ли из-за этого беспокоится? В чем может быть причина?
И ещё один вопрос :
С лета начала немного потеть по ночам, сейчас в холод, тоже могу попотеть немного. Затылком,волосами. Одежда и постельное белье не мокрое.
В чем может быть причина? Может ли СОЭ быть как-то связанным с этой ситуацией?

Пью Джес 7 лет.

Спасибо

Возраст: 25

Терапевт, Онколог
Повышение СОЭ незначительное. Может быть во второй половине менструального цикла, при наличии анемии.
По поводу потливости : может быть при дефиците витамина д, патологии щитовидной железы.
Если проходили флг более года назад, то можно пройти его для исключения лёгочной патологии.
По поводу недостаточности витамина д и витамина в12 лечение назначили?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, по поводу менструации :я давно на противозачаточных препаратах.
Клиент
Фирюза, КТ легких дела год назад
Терапевт, Онколог
Анемия сама по себе может давать повышение СОЭ.
Можно сдать СРБ. Если он будет повышен, то искать очаг инфекции. Если будет в норме, то не обращать внимания. После лечения анемии должен прийти в норму.
Клиент
Фирюза, б12 прокололи, витамин д пью в каплях
Клиент
Фирюза, спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Терапевт, Онколог
Есть повышение ТТГ. Необходимо дообследование. Т4 св и ат к тпо и ат к тг с последующей консультацией эндокринолога.
Клиент
Фирюза, щитовидную железу всю проверила тоже, просто субклинический гипотериоз. Остальное в норме.
Терапевт
Здравствуйте.
По поводу СОЭ делать ничего не надо.
Оно не может быть причиной потливости.
А вот ваши проблемы с анемией могут
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.
СОЭ всегда ускоряется на фоне анемии!
Так же по анализам дефицит витамина В12 и витамина Д. Рекомендую так же выполнить анализ на АТ к париетальным клеткам желудка для уточнения причин дефицита вит В12.