Консультация гастроэнтеролога /

Кисты в печение и уплотненные стенки ЖП — вопрос №1043492

Добрый день!
Делала узи обп в апреле- без патологий. Месяц назад делала УЗИ- без патологий, но была обнаружена киста в печени 0,5-0,8
Делала УЗИ сегодня- уже 2 кисты обнаружены в печение- 0,6 и 0,8 на 0,5.
Дополнительно обнаружено плотнение стенок желчного пузыря и какие-то образования в стенках.
Протокол УЗИ предлагаю.
Сопотствующие симптомы: белый язык, боль в правом подреберье.
Хотела спросить:
1. Нормально ли, что за месяц появилась еще одна киста? Почему она могла появиться? В УзИ написано- вероятно, кисты. Это может быть не киста?
2. Сориентируйте, пожалуйста, что означает результат по желчному пузырю и на сколько это опасно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аднексит, гастрит, рефлюкс

Гастроэнтеролог
Добрый день !Причину возникновения кист никто не знает,с какой скоростью может появится новая тоже не известно. Для более точной диагностики сделайте МРТ ОБП с боллюсным контрастированием. В стенках желчного пузыря холестероз.,т.е избыточное отложение жира, никаких неотложных мер не требуется,это возможно из за нарушения липидного профиля ,рекомендую сдать липидограмму.Если есть вопросы буду рада ответить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за пояснение!
Меня просто смутило, что никогда их не было (из-за проблем с жкт я делаю каждый год УЗИ) , а тут вдруг появилось.
Может ли быть поичиной прием гормональных препаратов, например?
Гастроэнтеролог
Теорий возникновения много, поэтому толчком к образованию кист может послужить что угодно и приём гормональный препаратов тоже. На самом деле поводов для паники нет ,ничего критичного тоже.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Меня просто взволновало, что до этого без патологий, а тут - целый набор:)
Гастроэнтеролог
Вам просто совет ,делайте УЗИ у одного доктора и желательно в одной клинике, т.к все врачи смотрят по своему,у всех свой уровень знаний и опыта отсюда и разные результаты.
Терапевт
Екатерина, признаки нарушения пассажа желчи из желчного пузыря и по внутрипеченочным протокам, вероятно, повышен риск образования камней (скорее, холестериновых) в желчном пузыре. Наилучшим вариантом в настоящее время является немедикаментозный подход в течение 3-4 месяцев с последующим контролем УЗИ печени. Есть смысл увеличить количество клетчатки в рационе (свежие овощи, пищевые отруби), пару раз в неделю тюбажи с минералкой. Если избыточный вес - начать его движение к идеальному. В целом - так. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо!
За этот году похудела на 10 кг уже, сейчас в норме вес.
Подскажите, рожалуйста, а как делать тюбажи с минералкой?
Терапевт
Екатерина, бутылку (0.5 л) минеральной воды комнатной температуры (Ессентуки, Боржоми)... Проще всего окрутить крышку и оставить в комнате на ночь (уйдут газы, вода станет нужной температуры)... Грелку (завернуть в полотенце) на правый бок, лежать на правом боку час-полтора, в это время смотрИте ТВ и через трубочку пьете воду не спеша... Показатель эффективности тюбажа - появление в ближайшее время после него (или позывы в процессе) стула с зеленым оттенком... Так пару раз в неделю (натощак).
Клиент
Александр, спасибо большое!
А это можно делать при слабок сокращении желчногл? (Он на 10 процентов сокращается на узи)
Терапевт
Екатерина, как раз тюбажи и нормализуют сократимость стенок пузыря и пассаж желчи. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не волнуйтесь раньше времени: включения в стенках пузыря- холестероз, т.е. отложения холестерина: По поводу кист: УЗИ , в-основном, показывает поверхностные изменения и многое зависит от ракурса. Но, в-целом, для того и есть УЗИ: для отбора пациентов, подлежащих дообследованию. Надо сделать МРТ органов брюшной полости. Биохимическое исследование, включая холестерин и его фракции, антитела к эхинококку, цистицерку, опистохам и лямблиям. Позднее- УЗИ с функциональной пробой на сократимость. .
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а уплотнение стенок- это что значит?
И холестериновые бляшки не были ранее заметны, может ли быть такое, вто их просто пропустили на предыдущем узи?
у меня только правильное питание сейчас, холестерин в апреле был в норме (в январе повышен)
Подскажите, рожалуйста, а что такое поверхностные изменения? Я немножечко волнуюсь, что за месяц 2 кисты появилось, откуда вообще. (Единственное, я с апреля мучаюсь с жкт- боль в правом подреберье)
Сократимость жп была 10% на узи в апреле, пила хофитол и урсосан
Гастроэнтеролог
Уплотнение стенок- признак прошедшего воспаления. УЗИ- картинка приблизительная, особенно на разных аппаратах. Важны фракции холестерина.Поверхностные изменения- в слизистой, не затрагивающие глубокие слои:подслизистую, мышечную структуру органа. !0% очень мало. Минимальный курс урсосана- 3 мес.
Клиент
Инесса, спасибо за поЯснение! Подскажите, пожалуйста, вы рекомендуете продолжить прием урсосана? (Я окончила месячный курс 3 недели назад)
Гастроэнтеролог
10% -это очень мало. Да, урсосан принимать надо, но не забывать и про противопоказания: это прием гормональных гинекологических препаратов, эрозии и язвы желудка и 12-п. кишки. Т.е. при наличии болей не вредно сделать ФГС. Например, боли в правом подреберье м. быть не только от болезней желчного пузыря, но и м.б. связаны с воспалением в 12-п. кишке по месту. Нельзя оторвать один орган и начать его лечить. Это ремесленничество . ЖКТ- это взаимосвязанная система.
Клиент
Инесса, спасибо за поЯснение!
Фгдс в июне также прикрепляю, там рефлюкс, гастрит и как будто зажившая язва натлуковице 12пк.
Я 2 недели параллельно принимала будесонид и урсосан, это могло как-то навоедить организму?
Гастроэнтеролог
И то, и другое могло вызвать обострение воспаления в желудке и луковице 12-п. кишки, в том числе и после данной ФГС. Кстати, несомненных признаков бывшей якобы язвы на ФГС у вас нет. Единственным эндоскопическим доказательством является наличие рубца.Деформация м.б. расправляема(просто спазм, давление извне).Если нужно точно это знать, делают рентгеноскопию. В данном случае- непринципиально. Практически надо бы начать прием омепразола 20 мг 2 раза в день, если проблема в 12-п. кишки- боли должны в течении 3-х дней ослабиться. Если так, то надо делать ФГС. Если не помогает, то урсофальк надо пробовать принимать.
Клиент
Инесса, приеимаю омез ДСР уже неделе, но налборот почвились боли где-то в середине живота, на боли в правом подреберье не повлияло:(
Гастроэнтеролог
Значит, можно принимать урсофальк.
Клиент
Инесса, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, по поводу толщины стенок желчного:
На узи в январе- 1,5мм, в апреле- 2мм, в сентябре - 2,9мм
(Аппараты и узисты разные)
Это погрешности или они действительно становятся толще?
Гастроэнтеролог
Окончательно решить этот вопрос может только МРТ. Тем более, что аппараты разные. Но при отсутствии МРТ и наличии жалоб надо рассматривать как холецистит.
Клиент
Инесса, спасибо большое!
Как Вы считаете, обЗаткльно ли мне сейчас делать МРТ или достаточно УЗИ для постановки диагноза (с учетом киста и увеличения толщины стенкт пузыря)
просто очень недешевая процедура)
Спасибо!
Гастроэнтеролог
Екатерина, вы же ставите вопрос именно так: почему была одна киста, почему толщина стенки пузыря разная. Совет записаться по поводу кист к онкологу(все образования подлежат консультации). Возможно, получится получить МРТ по квоте ОМС..
Клиент
Инесса, спасибо большое, плпробую записаться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Узи делали у одного и того же доктора ? Рекомендую выполнить мрт обп с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!
Нет, у разных , в последний раз прям так хорошо смотрели- долго и тщательно.
Врач в последний раз говорила, что УЗИ достаточно, МРТ не нужен, дучше все-таки попросить направление на МРТ?
А что это может быть, если не кисты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так как узист все по разному делают и по разному смотрят , возможно эти изменения были и в прежнем узи . Рекомендую на будущее делать узи у одного доктора . Да , мрт лучше сделать , так же выполнить биохимический анализ крови : алт, аст, билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , холестерин
Анализ крови на антитела к эхинококку , описторхозу, лЯмблиями .
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендацию!
Биохимию, алт, аст, билирубин, щф сдавала на прошлой неделе- все в норме.
Если бы были какие-то патологические образования в печени, то они бы были не в норме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно . У вас все доброкачественное , не переживайте .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Тогда буду делать мрт и сдавать остальные анализы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего опасного по обследованиям нет. Скорее предыдущий доктор не увидел кисты. Диагностика очень относительна и зависит от аппарата УЗИ.
По обследованиям: ГЭРБ.Эзофагит. Билиарная дисфункция. Кисты печени.
Кисты только наблюдать 1р\го УЗИ ОБП.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела,например урсосан 500мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес