Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1043741

Здравствуйте. Беспокоят приступа тахикардии и экстрасистолы. Пульс подскакивает после физической нагрузки (не всегда) и в покое до 120-130, иногда выше. Экстасистолы ощущаю в течении дня как сильные толчки в груди, без боли. Также присутствует слабость, усталость без особой нагрузки в течение дня. Подскажите, опасно ли всё это? Нужно ли ещё проходить обследование? Все имеющиеся результаты прикрепила

Возраст: 25

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По ЭХО КГ и заключению экг без данных за кардиологическую проблему, но поскольку есть жалобы на нарушения ритма сердца рекомендую пройти холтеровский мониторинг экг. Это золотой стандарт диагностики аритмии. Также исключите гормональные нарушения и дефициты, психогенный фактор - если тревожны, проверьте анализы на ферритин, ттг, электролиты.
Клиент
Алексей, нашла Холтер, прикрепила заключение. Все обследования делала год назад
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обследования пройденные год назад не актуальны, холтер не прикрепился
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам холтеровского мониторирования проводилась какая то терапия?
Необходим свежий результат холтера, по результатам назначение терапии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
УЗИ, экг в норме, по холтеру из значимого экстрасистолы, которые вас беспокоят
Но рекомендую дообследоваться : ттг и т4, к, магний, недостаток которых может быть причиной экстрасистолии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. По исследованиям у вас только экстрасистолия. Пропейте курсом препараты магния(магнелис, магнерот, магнеВ6), повторите холтер для коррекции дальнейшего лечения.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По данным эхо - кардиографии без органической патологии. Минимальный пролапс митрального клапана- гемодинамически не значимый, патологией не является.
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, средняя чсс днём в норме , ночью - недостаточное снижение чсс . Определяется достаточно высокое количество желудочковых экстрасистол, которые Вы вероятно и ощущаете . Ишемии миокарда нет.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня? Уточните пожалуйста, и я Вам помогу
Клиент
Юлия, гормоны щитовидной норма, железо тоже. Пульс от 80 до 110, давление обычно 95/60
Кардиолог
Юлия , я поняла. Принимайте курсом Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс, обладает антиаритмическим эффектом. При эпизодах особо частой экстрасистолии и тахикардии - анаприлин 10 мг
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста в каком порядке и в какое время дня нужно принимать витамин д, омега 3 и магний?
Кардиолог
Юлия, витамин Д обязательно в первой половине дня, он лучше усваивается . Омега 3 - если это Омакор , по 1 капсуле 2 раза в день независимо от приема пищи .
Магнерот до еды
Клиент
Юлия, можно все эти витамины принимать утром?
Кардиолог
Да, можно
Кардиолог
Юлия, крепкого Вам здоровья 🙏
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь 🌷
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое😊
Кардиолог
Здравствуйте. Так как по ЭХО-КГ без органической патологии опасности нет. Экстрасистолы по холтеровскому мониторированию ЭКГ в умеренном количестве, гемодинамически значимых пауз нет. Необходимо сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в норме ли у вас ттг и ферритин?
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Да, норма
Кардиолог
Имеет ли место повышенная тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, да, но в покое бывают приступы и после физической нагрузки