Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство желудка и кишечника — вопрос №1043936

Здравствуйте!
Беременность 26 неделя
Ощущение неопрятное в желудке , побаливает , и в кишечнике , все бурлит , урчит , тошнит сильно , аппетита нет.
Сдавала кровь - норма , биохимия - тоже
Начала принимать линекс , чувствую что какое-то раздражение в жкт. Что можно ещё принимать чтобы скорее наладить все? Ужасно плохо и слабость
Чувствую спазмы в кишечнике и ещё ощущаю
Что как будто хочу в туалет по большому , хотя уже сходила…
Может ли это быть взк ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Возможно матка давит на желудок.
Нужно попробовать приём лосек мапс
В течение 10 -14 дней. Разрешён при беременности
Клиент
Виктория, а кишечник как пролечить? Он помогает от кишечника ?
Клиент
Виктория, очень сильная слабость из-за этого
Может быть взк ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сразу подозревать взк нельзя
;полностью не исключаю.
Слабость может быть связана с анемией
Когда кровь сдавали?
Клиент
Виктория, анемии нет.
А какие ещё симптомы взк ?
Язва , крона ?
Клиент
Виктория, а лосек может помочь от кишечника ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лосек снимет боль в области желудка.
С кишечником нужно разобраться.
на фоне стресса возможны мышечные спазмы, вызывающие расстройства стула.
Но если до беременности не было взк, то сейчас вряд ли что-то такое могло возникнуть.
Клиент
Виктория, не было.
Линекс поможет ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Линекс стабилизрует микрофлору кишечника, если она изменена.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста я воо сдавала общий анализ крови , лейкоциты в норме, это значит что нет воспаления в кишечнике допустим?
Я переживаю очень за взк …?
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста если болит в области правого подреберья , что это может быть ?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Сколько дней принимаете линекс?
При болях в животе во время беременности рекомендуют приём лосек 10 мг в сутки в течение месяца.
Клиент
Фирюза, при беременности его можно ?
Линекс только сегодня начала

Даже не сколько желудок мучает
А кишечник , желание сходить по большому и тошнота , что-то все вздувает , урчит и спазмирует …
Что это может быть?
Клиент
Фирюза, лосек 1 таблетку в день в течение месяца ? Не 2 недели ?
Терапевт, Онколог
Стул ежедневный? Жидкого стула нет? Температура? Крови, слизи в кале? Как давно такие жалобы? Есть ли у других членов семьи?
Клиент
Фирюза, стул да ежедневно
Поноса нет
Только у меня
И этот этого ужасная слабость в организме
Клиент
Фирюза, а на взк
Не похоже ?
Терапевт, Онколог
А как давно жалобы?
Взк не возникает резко.
Клиент
Фирюза, данные жалобы недраго
Терапевт, Онколог
Если недавно, то это может быть банальной кишечной инфекцией или же функциональным нарушением.
Для снятия избыточного газообразования рекомендуют приём эспумизана по 2 капсулы 3-5 раза в день в течение 7 дней; лосек в течение недели. Линекс в течение 2 недель.
При тошноте - рассасывание имбиря, лимона.
Обильное питьё.
Клиент
Фирюза, спасибо
Уде такое наблюдалось в 12 недель
Потом прошло
Переживаю что вдруг это что-то серьёзное … типа взк
Терапевт, Онколог
Если бы было взк, то не прошло бы самостоятельно. По этому поводу можете не переживать.
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста я воо сдавала общий анализ крови , лейкоциты в норме, это значит что нет воспаления в кишечнике допустим?
Я переживаю очень за взк …?
Клиент
Фирюза, сегодня с утра был жидкий стул
Терапевт, Онколог
При взк кровь обычно не меняется, если только при тяжёлом течение. Но повышаются маркёры воспаления- СОЭ, СРБ, ферритин, фибриногена.
Нехарактерно для взк такое начало.
Если сейчас появился жидкий стул, то это в пользу кишечной инфекции.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста а какие симптомы няк или крона прям выраженные ?
Что-то успокоиться не могу
Именно кишечника
Терапевт, Онколог
В первую очередь снижение веса. Слизь, кровь в кале. Может повышаться температура. Ложные позывы, боли в животе.
Клиент
Фирюза, в кале выраженная кровь или слизь ?
Боли сильные ?
Терапевт, Онколог
Все зависит от распространённости процесса. В начальных стадиях слизи и крови может быть очень мало.
Не нужно себе примерять данные болезни. Тем более, в беременность.
Если постараться, то можно притянуться все болезни по 1-2 симптомам. Есть такое выражение - болезнь 4го курса. Когда студенты обнаруживают у себя болезни, которые проходят.
Клиент
Фирюза, может мне ещё какие-то анализы дослать?
Терапевт, Онколог
Можно начать с копрограммы. Посмотреть перевариваемосить, воспаление и кровь в кале
Клиент
Фирюза, а срб надо или кальпротектин ?
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста по моим симптомам можоо сказать что просто расстройство кишечника ?
Терапевт, Онколог
Кальпротектин будет чуть повышен, так как сейчас идёт кишечная инфекция.
Можно только копрограмму.
Я про это и говорю, что это просто нарушение кишечника или же обычная кишечная инфекция.
Клиент
Фирюза, если было бы что-то серьёзное; то ещё до беременности проявилось ?
Клиент
Фирюза, пугает что понос уже второй раз за утро
Терапевт, Онколог
Да. И после первого раза ( в 12 недель) без серьёзного лечения симптомы не прошли бы.
Сорбенты должны помочь от жидкого стула.
Клиент
Фирюза, поняла
Спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста! Легкой Вам беременности и родов!
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста, если у нас с ребёнком схожи симптомы
Понос у обоих
Нам нужен энтерофурил ?
У него 1-2 раза в день
У меня уже утро все
Терапевт, Онколог
Детям от 3 лет можно.
Во время беременности нельзя энтерофурил, к сожалению
Клиент
Фирюза, а если хоть пару таблеток ?
Чувствую что хуже мне
Альфа Нормик?
Терапевт, Онколог
С выше написала что можно. Это сорбенты, обильное питьё, линекс.
Противомикробные препараты нельзя, к сожалению
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста почему-то побаливает в области правого подреберья , анализы биохимии в норме, узт жёлчного делала - норма ,только полипы 2мм
Терапевт, Онколог
Боли могут быть с ростом ребёнка.
Ограничьте острое, жареное.
При болях допустим приём но-шпа
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете физиологическое состояние на фоне беременности. Для улучшения самочувствия: альфлорекс симбиозис 1к\сут 1мес, при боли - но шпа.
Клиент
Марина, вы знаете у меня добавился понос сегодня
Уде все утро активно
И у ребёнка 3 день
Что делать ?
Клиент
Марина, у нас с ребёнком видимо какая-то инфекция , у него жидкий стул третий день
Но не часто
1-2 раза
У меня уже сегодня все утро
Мне что начать принимать ? Энтерофурил ?
Энтерол ? И ему тоже
Клиент
Марина, это может быть взк ? Очень волнуюсь из-за него
За беременность уже второй раз так понос …
Терапевт, Гастроэнтеролог
энтерол 2к 2р\сут 10-14д
Клиент
Марина, скажите пожалуйста может мне обратится в стационар , так как силы совсем покинули ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
данных за показания к госпитализации нет, но беременным никогда не откажут
Клиент
Марина, скажите пожалуйста а почему ощущаю чувство неполного опорожнения последнюю неделю ? Из-за матки ? Или это воспаления кишечника?