Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГСД, инсулинотерапия — вопрос №1044270

Добрый день, до беременности диагноз (бесплодие, инсулинорезистентность - принимала глюкофаж, СПКЯ). После результатов глюкозотолерантного теста с показателями: натощак 5,1, через час 9,4, через 2 часа 6,9, гинеколог поставила диагноз ГСД, направили к эндокринологу. К эндокринологу пришла с дневником самоконтроля: по дневнику в основном натощак 5,0, в редких случаях 4,3-4,7, после еды менее 7,0 всегда. Но два дня подряд после ночного обжорства натощак были показатели 5,5. Назначили сразу инсулинотерапию. Я не против делать уколы ради здоровья ребенка, просто хочу получить консультацию других специалистов. Заранее спасибо. Сейчас срок 28 недель.

Возраст: 39

Хронические болезни: СПКЯ, инсулинорезистентность

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ночной приём пищи во сколько был?
Что кушали ?
Клиент
Араксия, перед тестом, ела арбуз в районе 10-11 вечера. А так в основном ужинаю часов в 8-9.30
Клиент
Араксия, а ночные объедания могут быть и в двенадцать и в час
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае повышение может быть связано с неправильным и поздним приемом пищи. Рекомендую продолжить измерения , соблюдая диету, старайтесь после 8-9 не кушать ничего и вечером принимать легкую пищу. Измерять далее и если на фоне этого не будет повышений, то соблюдать диету и далее наблюдать.
Клиент
Араксия, спасибо, буду стараться есть до 8
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, старайтесь правильно питаться и продолжите измерения. Возможно инсулинотерапия не нужна будет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если глюкоза была повышена после ночного дожора, то анализ не информативен. Вам нужно исключить вот такие срывы и придерживаться диеты. В таком случае, если сахар будет в норме , можно и без инсулина обойтись.
Клиент
Дарья, в норме это меньше 5,0, правильно? Если 5,0, то инсулин колоть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. Но до анализа должно быть 8 часов голода. И накануне не употреблять легкие сахара: соки, конфеты.
Клиент
Дарья, соки я не пью, конфеты тоже не ем, а вот на счет голода 8 часов не получается, поздно ужинаю и встаю в 4,30 - 5
Клиент
Дарья, хотя вчера я поужинала позно, но легла в 22,30 и утром сахар измеряла в 8 показатель 5,1
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот 5,1 уже не хорошо. Посмотрите еще 2 дня с таким же рационом. Если сахар будет такой же, инсулин нужен
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если будете себя сдерживать и не переедать, то инсулин будет не нужен. Но если Вы это не гарантируете и все же будут срывы ночные, тогда это может влиять на плод. Тогда лучше иметь дома инсулин короткого действия на такие ситуации и подкалывать короткий инсулин перед приемом "вредной пищи".
По поводу еды исключите дефицит железа - ферритин крови нужно сдать. ТТГ в норме? Гемоглобин какой?
Клиент
Наталия, гемоглобин - 109 г/л (19.07.2022), данных по ТТГ в обменной карте нет, легкую анемию ставили, принимаю сорбифер
Клиент
Наталия, а инсулин мне назначили ежедневно в 22.00 по 10 единиц
Эндокринолог, Сомнолог
Скорее всего из-за дефицита железа ночные приемы пищи. Сорбифер довольно плохо усваивается. отмените его на 3 дня и сдайте кровь на ТТГ и ферритин. если ферритин ниже чем 45, то начните прием ферретаб или тардиферон или хелатное железо. Дозировка будет зависеть от уровня ферритина.
Если глюкоза крови повышена утром натощак, тогда назначается продленный инсулин 1 р в день. если повышается глюкоза через 1 час после еды, тогда нужен короткий инсулин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в понедельник сдам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ГТТ для того и производился, чтоб определить, страдаете ли вы нарушением толерантности к глюкозе. И тест выявил, что вы НЕ страдаете.
Случайные результаты (самоконтроля - это ж, видимо, домашним глюкометром, это вообще не рассматривается) - его не опровергают.
Клиент
Игорь, а инсулинорезистентность это не одно и тоже, что и толерантность к глюкозе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не одно. И даже звучания терминов выдают нам полную неравнозначность.
Да и, по-русски говоря, если, слопав 75 г чистой глюкозы, вы выдержали пробу с завышенными нормами для беременных- чего ж еще хотеть? ))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если Вы будете придерживаться диеты:стол N 9 и постараетесь не ужинать после 20.00.,Вы доходите до конца беременности без инсулинотерапии.Продолжайте контролировать сахар натощак и через 2 часа после приёма пищи.
Клиент
Марина, я две недели придерживалась стол №9, но натощак показания всегда почти по грани, после приемов пищи ни разу не было больше нормы, ночные так сказать перекусы стараюсь исключить, но вот поздний ужин увы, либо в транспорте есть, пока едешь до дома, либо с обеда не есть. Да и на сон получается времени мало остается, сон наверное тоже влияет на показатели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужна диета и физические нагрузки . Арбуз , кстати, имеет очень высокий гликемический индекс . У вас по беременности угрозы, Ицн, низкая плацентация , предлежание?
Клиент
Мина, добрый день. Никаких угроз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам можно и нужны длительные пешие прогулки,плавание или аквааэробика , ну ,И конечно ,диета