Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №1044478

Здравствуйте, ребёнку полных 2 недели, почти 3, с первых дней проблемы с кишечником, сначала газики, день через день трубочку ставили, сейчас перестала ходить в туалет самостоятельно, газики отходят, тужится, но не какает, истерики и крики по несколько часов, помогает только клизма, последние 2 раза трубочка уже не помогла
Появилась сыпь на лице, немного на шее есть, ничего нового в свой рацион не добавляла, пили эспумизан, сейчас будто перестал помогать
Примадофилус, после него перестал ребёнок ходить в туалет, лактобактерин, сейчас даём Коли крокодил
От чего может быть сыпь, она не проходит, иногда менее красные прыщики, иногда яркие

Возраст: 25

Педиатр
Добрый день! Прикрепите фото сыпи
Клиент
Елизавета, добрый, прикрепила
Педиатр
Это акне новорожденных - физиологическое состояния, никакое лечение не требуется.
Пройдёт самостоятельно к 2 месяцам.
По поводу животика: если стул при этом не твёрдый, то скорее всего вы столкнулись с дисхезией. Родители часто воспринимают беспокойство малыша как боль. Но это тоже физиологическое состояние новорожденных. Чтобы опорожнить кишечник нужно одновременно повысить внутрибрюшное давление (натужиться) и расслабить мышцы тазового дна. Малышам часто не удается сделать это одновременно. Поэтому и кряхтение, поджимание ножек, покраснение лица и крик.
При крике также повышается внутрибрюшное давление.
Все это заканчивается либо стулом, либо отхождением газов. Но ребенок в этот момент не мучается, а просто «учится» какать. К 2-3 месяцам все нормализуется.
Помочь можно только так: почаще выкладывайте на животик, делайте массаж по часовой стрелке, капельки оставляйте.
Клиент
Елизавета, как это не мучается, она в прямом смысле слова орет долго
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
Педиатр
Здравствуйте.
Это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша
Педиатр, Врач УЗД
Полина, Добрый день.
Вы можете фото сыпи прикрепить?
На каком ребёнок вскармливании?
Пробиотики действительно крепят стул, Поэтому если есть сложности с дефекациями лучше их не давать.
По фото у ребенка акне новорожденного в лечении эта ситуация не нуждается.
Уберите пробиотики.
Если малыш на ГВ , уберите из рациона молоко, молочные и кисломолочные продукты, говядину.Запоры и беспокойство могут быть симптомом АБКМ.
При колике -сухое тепло.Бэйби калм или эспумизан можно оставить. Папаверин пол свечи тоже снимет спазм при колике.
На безмолочной еде пищеварение нормализуется в течение пары недель.
Сдайте копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте.
Нет,это не аллергия
Сыпь носит физиологический характер. Это цветение новорождённых- акне. Обусловленное активацией сальных желез ребенка под действием гормонов мамы .
Лечения специального не требуется.
На выраженные элементы точечно наносить цинковую мазь.
Если шелушение;то увлажняем эмолентами.
Регрессирует самостоятельно к 3 м месяцам сыпь.
Купаете в обычной воде.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Полина
Это младенческие акне.
Это не связано с кишечником. Это связано с заселением кожи грибом Маласессия + Вашими половыми гормонами. Это нормальное физиологическое явление.
Лечения не требуется. Высыпания пройдут самостоятельно в течении 1 месяца.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Это физиологическое состояние - Акне новорожденных. Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.
Ребёнок на гв? Стул какой консистенции?
Клиент
Эндже, ребёнок на гв
Стул кашеобразный, был 1 раз пенистый
Вчера после свечки бвл жидкий, немного со слизью и кисловатым запахом
Из молочки употребляю только молоко в каше
Уже 4 дня сама не ходит в туалет, очень сильно плачет и кричит
Педиатр, Нейрохирург
Главное стул жидкий, кашицеобразный. Сейчас идёт становление кишечника и период адаптации.
У ребёнка вероятно колики. Причинами являются незрелость кишечника и микрофлоры, нарушение техники кормления , воздействие на ребенка табачного дыма и/или никотина. Поэтому для лечения в первую очередь рекомендуют изменение стратегии ухода за малышом и исправление диетических погрешностей. Рекомендуется следить, чтобы ребенок не заглатывал воздух, некоторое время после кормлений (3 - 10 мин) носить малыша столбиком, делать массаж живота. Из лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.
Вероятнее всего наблюдается ещё и младенческая дисхезия (ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться
Клиент
Эндже, она может плакать 3-4 часа , и при этом не ходит в туалет, ставим трубочку либо клизму
Педиатр, Нейрохирург
Меконий отошёл у вас в нормальных сроках?
Клиент
Эндже, да, и после прихода молока.в первый день стул был несколько раз
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас.
Попробуйте давать био гаю.
Делать массаж живота. Держать столбиком после кормлений.
Переходное состояние, через пару недель обычно проходит. И особо не увлекайтесь микролаксом. Рекомендуется использовать, если нет стула более 4-5 дней.