Консультация лора /

Гайморит, фронтит. — вопрос №1044617

Здравствуйте! Где-то 3 недели назад заболела ковидом, перенесла тяжело, были ужасные боли в горле, температура, пропила антибиотик Амоксиклав, ещё множество лекарств. После антибиотика стало легче, вроде вылечилась. Но как был насморк так и остался и был остаточный кашель. После того как вылечилась от ковида, ходила на учёбу дней 5, было холодно, дожди, замёрзла, и вот в один день резко подскочила температура до 38 и начали сильно болеть лоб и брови. Как я поняла, началось осложнения из-за недолеченного насморка.
Пошла к лору по мж, ОАК и рентгена пазух носа не было, назначила она мне антибиотик Левофлоксацин, респеро-миртол, назол в нос. И лучше сделать снимок сказала.
Через 2 дня я пошла делать снимок, т. к. боль на лбу была сильная, результаты прикрепляю. По снимкам поставили гайморит двухсторонний и бронхит. На следующий день пошла к другому лору он сказал также по снимку есть фронтит с содержимым. Сделал мне кукушку. Также назначил пропить Левофлоксацин, сложную мазь, полидексу и синупред. Но сказал, что если будет держаться температура, то идти в больницу.
Скажите, пожалуйста, действительно ли по описанию и по снимку есть фронтит? Поможет ли мне всё выписанное лечение от фронтита с гайморитом? Также у меня есть сильное головокружение, может ли оно быть во время гайморита? И даже сейчас после кукушки у меня болит лоб, даже скорее бровь с левой стороны. Это значит, что там ещё есть гной? Повторно пойду на процедуру в понедельник. Просто боюсь ещё больше запустить и что то пропустить.. И ещё был вопрос, мне первый лор выписал респеро-миртол, а второй синупред. Но вроде как по описанию они оба для лечения синуситов. Нужно ли мне их оба принимать или лучше какой-то один? Спасибо вам большое!!!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! в пазухах есть затемнение за счет отека! О в/ч риносинусит отечная ф-ма по снимку, и киста в пазухе , по лечению африн 1-2в-3р 5-7дн нос , туалет носа через 7 мин и на чистый нос полидекса 2в-4р 7дн через 7дн заменить на назонекс 1в-2р 14дн-1 мес, никсар 20мг-1р 10дн, респеромиртол 300мг-3р 7-10дн , антибиотик до 7дн ,динамика через 5дн, кетонал при болях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да по сниму есть фронтит с уровнем жидкости и двусторонний в/ челюстной синусит возможно за счёт отёка, а может и жидкость есть, непонятно. Левофлоксацин не лучший выбор. Вы кроме Амоксиклава при ковиде что ещё принимали из антибиотиков? И сколько дней принимаете Левофлоксацин?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сегодня 4ый день.
Клиент
Марина, кроме Амоксиклава больше никакой антибиотик не принимала
Клиент
Марина, но мне врач сказал возможно если перед снимком я промывала Долфином, возможно это не гной, а жидкость от долфина в лобные пазухи попала
Детский ЛОР, ЛОР
Лиля, нужно Если уж и принимать антибиотик то Супракс так пропит Амоксиклав. Снимать отёк сосудосуживающим спреем чтобы открывались выходы из пазух и потом промывать именно обьемным промыванием например Долфином. Отсморкаться и только в чистый нос полидексу брызгать.. кукушку можно параллельно делать у лор врача.
Клиент
Марина, он мне также назначил промывать раствором, но я что-то боюсь, возможно я как то не так промываю, что слизь в пазухи разносится вместе с солевой водой..
Детский ЛОР, ЛОР
Так боли то от долфина разве будут, ровная горизонтальная линия причём пазуха достаточно наполнена. Ну не знаю.
Клиент
Марина, то есть Долфином есть смысл промывать? Я не наврежу?
Детский ЛОР, ЛОР
Промывать как написано в инструкции. Спрей в нос по 2 впрыск 2 раза в день. Ждём 10 мин пазухи открываются, есть выход только тогда начинаете промывать. Если в лобных пазухах открыт выход то в них трудно налить долфин так как выход расположен вниз невыход из носа.в гайморовы можно и то немного
Детский ЛОР, ЛОР
Чем вы можете навредить если вы снимаете отёк и потом после промывания будете отсмаркивайте одну половину носа , предварительно закрыто противоположенную. Сморкаем аккуратно, прерывисто в течении минуты
Клиент
Марина, хорошо, я поняла.. Спасибо вам!!
Детский ЛОР, ЛОР
Лиля, не за что, выздоравливайте, наблюдаю давно такие промывания и они дают результат и без пункции выздоровление